Марат Сафин сошел с круга

US Open

Марат Сафин выбыл из US Open уже в первом круге, не справившись со шведским ветераном Томасом Энквистом. Это худшее выступление россиянина на Открытом чемпионате США по теннису. Была близка к поражению и Мария Шарапова, которой только благодаря титаническим усилиям удалось обыграть Лору Грэнвилл.
       Нынешний US Open уже шестой для Марата Сафина. Выступал он в Нью-Йорке почти всегда хорошо, а в 2000 году вообще выиграл турнир. И уж никогда не выбывал из соревнований в первом круге.
       Мало что предвещало поражение и на сей раз. Ведь соперник россиянину достался хоть и весьма именитый, но все же староватый по теннисным меркам. 30-летний Томас Энквист несколько лет назад входил в элиту мужского тенниса, но за последние годы подрастерял запал, и, по общему мнению специалистов, Марат Сафин просто обязан был его обыграть. Уверенность в этом не поколебало даже то, что он уступил в первом сете матча. Ведь проиграл он на тай-брейке, в своего рода лотерее. И что примечательно, статистические показатели у россиянина были даже лучше, чем у шведского спортсмена. Если брать первые две партии, то Марат Сафин подал навылет десять раз — против четырех эйсов у соперника. А уж двойных ошибок Томас Энквист наделал восемь штук, в то время как Сафин не допустил ни одной.
       Но все это не помогло россиянину. Второй сет он уступил только потому, что в какой-то момент расслабился и позволил сопернику сделать брейк, который потом не сумел отыграть. В третьем сете появилась было надежда на то, что Марат Сафин все же попытается спасти матч. Проигрывая по ходу партии 1:3, он резко прибавил и взял пять геймов кряду. Вроде бы после этого психологическое преимущество должно было перейти к нему, но вместо этого он завалил четвертую партию.
       "Что я могу сказать! Я приехал сюда, не будучи особенно уверенным в себе. А когда нервничаешь, справиться с такими соперниками очень трудно,— заявил после матча Марат Сафин.— В общем, недоволен я собой. Очень!"
       В отличие от Марата Сафина Мария Шарапова после матча против Лоры Грэнвилл имела полное право немного себя похвалить. Игра выдалась очень сложной. Безусловно, на россиянку давил груз ответственности — все-таки после ее триумфа на Wimbledon к ней особое внимание и требования, и к такому давлению надо приспособиться, что дается отнюдь не сразу. А тут еще и играть надо перед американской публикой, считающей Марию Шарапову практически своей теннисисткой. И, наверное, это кажется парадоксальным, но трибуны болели именно за Шарапову, а не за настоящую американку Лору Грэнвилл.
       Первая партия в целом прошла под надежным контролем Марии Шараповой, и ее победа в сете абсолютно логична. А вот затем она принялась часто ошибаться, причем в ситуациях, когда это было вовсе не обязательно. Спад в игре российской теннисистки получился довольно затяжным — он длился сета полтора. И в принципе надо радоваться, что ей удалось остаться в числе участниц турнира. Ключевым моментом была концовка третьего сета, когда Лаура Грэнвилл, при попустительстве Мария Шараповой получила несколько матч-болов. Хорошо, что россиянка нашла в себе силы отыграть отставание, а потом еще и победить.
       "Очень трудная игра выдалась,— заметила Мария Шарапова на пресс-конференции.— Я слишком часто ошибалась и временами теряла нити игры. Но как-то мне удалось выкарабкаться. Вообще же, конечно, было нелегко играть здесь. Особенно в свете того, что творится вокруг меня после победы на Wimbledon. В один момент всем стало интересно все, что связано со мной, и это напрягает. Но таковы правила игры. Придется привыкать".
       Стоит, наверное, отметить неожиданную победу еще одной россиянки — Анны Чакветадзе, которая обыграла Барбару Шетт. Неплохая заявка на будущее. Правда, в следующем матче Чакветадзе придется играть с Анастасией Мыскиной, а это уже немного другой уровень. Судя по всему, первой ракетке России пошел на пользу отдых в последнюю олимпийскую неделю. По крайней мере, во второй круг Мыскина прошла до неприличия легко, обыграв Людмилу Черванову за какие-то 42 минуты.