Американцы уступили опасному соседу

"Не стоит по этому результату судить о возможностях команд. Впереди еще много

Во вторник на хоккейном Кубке мира открылся турнир в североамериканской группе. Во встрече в Монреале двух хозяев соревнований, Канады и США, чуть-чуть сильнее оказались канадцы — они выиграли со счетом 2:1. В европейской группе, как легко было предположить, шведы без особого труда разобрались с Германией — 5:2.

"Не стоит по этому результату судить о возможностях команд. Впереди еще много хоккея, и многое может измениться",— справедливо заметил после монреальского матча канадский наставник Пэт Куинн. И все же кое о чем по игре между Канадой и США догадаться было можно. Ну, например, о том, что для обоих соперников этот турнир действительно особенный, ничем, кажется, по важности не уступающий Кубку Стэнли. Разве в ином случае 38-летний капитан канадцев Марио Лемье, который почти целиком пропустил прошлый сезон из-за травм, набросился бы на Стива Ковальчука, будто профессиональный тафгай, когда тот рискованно атаковал Мартина Бродера? Казалось бы, Лемье мог поберечься хотя бы в матчах группового этапа. А защитник Канады Эд Жовановский и центрфорвард США Майк Модано вообще бились так, что из-за повреждений вынуждены были покинуть лед.

Еще после этой игры можно сделать вывод о том, что силы двух североамериканских сборных в общем-то одинаковы. Поделив победы — по 3:1 — в товарищеских матчах накануне турнира, они и в официальной игре были примерно равны.
       Поначалу, правда, гораздо лучше смотрелась Канада, вышедшая на эту встречу, по выражению американского тренера Рона Уилсона, "более голодной". И ее гол, забитый в большинстве, когда Джо Торнтон сделал передачу из-за ворот на Мартена Сан-Луи, был абсолютно логичен, потому что помимо этого броска форварда Tampa Bay Lightning канадцы сделали их за 20 минут еще почти два десятка. При этом Джером Игинла, Дэни Хитли и Торнтон три раза бросали в упор, но хорош был голкипер Роберт Эш.
       Затем, в начале второго периода, канадцы еще раз реализовали большинство, которое, похоже, будет на Кубке мира главным козырем "Кленовых листьев" — неожиданным для Эша оказался рикошет после того, как бросил Джо Сакик. И вот тут уже разозлились американцы.
       Теперь спасать своих был вынужден знаменитый канадский голкипер Мартин Бродер. И он, как и Эш, не подвел, справившись с тяжелейшими бросками Кейта Ткачука и Билла Герина. Пропустил лишь однажды, когда атаковал тот же настырный Герин.
       Заключительный период стал триумфом канадской защиты. Американцы, видно, очень не хотели начинать турнир с поражения и пытались сравнять счет. Однако оборона Канады, представлявшаяся отнюдь не самым сильным ее звеном, сыграла без единой помарки.
       Швеция, как нетрудно было догадаться, полностью доминировала в матче с Германией. Статистика первого периода говорит о многом: 15 бросков у шведов, 3 — у немцев. Но удивительно, что первый период закончился вничью — 1:1. Шведы, когда Томас Хольмстрем удачно сыграл на добивании, открыли счет и, казалось, должны были забивать еще. Но тут при игре в большинстве грубейшую оплошность допустил опытный защитник Ким Юнссон. Он замешкался в центральной зоне и позволил отнять у себя шайбу Марко Штурму, одному из семи хоккеистов, выступающих в NHL, в составе немецкой сборной. Тот убежал к воротам и пробил Томми Сало.
       Впрочем, на этом все хорошее для Германии закончилось. Во втором периоде шведский лидер Матс Сундин нанес потрясающе точный бросок с неудобной руки, которого вратарь Олаф Колциг, похоже, попросту не ждал — слишком сложной была ситуация у ветерана. Швеция снова повела, а Германия рухнула и принялась пропускать одну шайбу за другой.
       В третьем периоде шведам было уже не нужно особенно напрягаться. Они и не напрягались: хоккей в концовке получился скучным.