Испанцы раскрыли Америку

Сборная США еле вышла в полуфинал

баскетбол

Вчера корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ выполнил одну из обязательных частей программы журналиста на Олимпийских играх: сходил на матч баскетбольной Dream Team, встречавшейся в четвертьфинале с Испанией. И лично убедился, что прежней магии у американской сборной не осталось ни грамма.
       Раньше это был праздник. В Афинах на баскетболе зрители до сих пор аплодируют, когда на табло в перерывах крутят ролики с фрагментами матчей самой первой Dream Team — барселонской, с Мэджиком Джонсоном и Майклом Джорданом, Лэрри Бердом и Патриком Юингом. На ее матчи ходили не болеть — наслаждаться. И счет не интересовал абсолютно никого.
       Теперь все иначе. Вчера в первом четвертьфинале встречались, как и положено по регламенту, лидер одной группы с командой, занявшей четвертое место в другой. Лидером была Испания, все свои матчи выигравшая (и, наверное, жалеющая об этом), аутсайдером — Dream Team, успевшая уже в Афинах уступить и Пуэрто-Рико, и Литве. Смешно — 12 лет назад такое вряд ли кто мог себе представить.
       Но сухие цифры ведь не всегда лучший аргумент. Игра убеждает сильнее. Пау Газоль, который, будто не замечая Ламара Одома, проходит вдоль лицевой и кладет мяч сверху. Хорхе Гарбахоса, который обманывает Тима Данкана, вынуждая того подставить локоть, а потом, с двумя ранними фолами, сесть на скамейку запасных. Вместо Данкана выходит Карлос Бузер, и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что Сергей Кущенко, будь у него возможность взять этого неповоротливого парня в ЦСКА, тысячу раз подумал бы.
       Убегает в отрыв Хосе Мануэль Кальдерон, Газоль легко обыгрывает Амара Стадемайра и снова делает "данк". А затем на пару с Родольфо Фернандесом исполняет "парашют" — американцы ничего подобного не покажут за весь матч. После этого "парашюта" Испания выходит вперед — 39:38.
       Я пытаюсь обнаружить нечто особенное в игре этой команды, которую все еще называют Dream Team. Отмечаю очень быстрые руки Дуэйна Уэйда, выбивающего мяч у Хуана Карлоса Наварро, умение Стефона Марбери почти без подготовки бросить издали, скорость Аллена Айверсона. Но ведь и у испанцев есть те, кто хорошо защищается, те, кто хорошо бросает издали, и те, кто быстро бегает. И понимаешь, что у этой сборной не осталось ровным счетом ничего такого, чего не было бы у других.
       Dream Team все же побеждает. Но не благодаря волшебству, а потому, что в какой-то момент ее игроки, которым никак не удается оторваться в счете, начинают биться под щитом с таким отчаянием, как будто противостоит им не Испания, а баскетбольная сборная "Аль-Каиды". И на эту вот борьбу испанцев не хватает. Но с волшебством она ничего общего не имеет.
       После матча спрашиваю у форварда Ричарда Джефферсона, удивлен ли он тем уровнем сопротивления, с которым на Олимпиаде столкнулись американцы. "Если бы мы тренировались по полтора месяца раз в год в течение трех лет, то были бы непобедимы. Выигрывали бы у всех с разницей в 20 очков",— говорит он. Его ответ кажется несколько самоуверенным.
       Одним из главных виновников разрушения мифа о непобедимости Dream Team, литовцам, которые могут встретиться со сборной США только в финале, в этот день достался куда менее сложный соперник — сборная Китая. Команда центрового команды Houston Rockets Яо Миня стала, если так можно выразиться, "ожидаемым сюрпризом" группы A. Победив окончательно развалившуюся сборную Сербии и Черногории, китайцы вышли в четвертьфинал, в котором, судя по их настрою на игру, на победу и не надеялись. Впрочем, по первой четверти казалось, что Китай собирается оказать чемпионам Европы достойное сопротивление. Китайцы упорно играли на своего лидера Яо Миня, литовцы на нем исправно фолили, а центровой спокойно реализовывал штрафные.
       Настоящий перелом произошел во второй четверти, когда "расстрелялся" один из лучших снайперов Европы, Арвидас Мацияускас, в итоге забросивший в корзину сборной Китая 31 очко. На перерыв команды уходили уже с серьезным разрывом — 53:37 в пользу литовцев. И уже во второй половине матча больше чем на десять очков китайцы к сборной Литвы приблизиться не смогли. Общий смысл закончившейся игры после матча сформулировал баскетболист сборной Китая Ке Чен: "Поверьте, мы очень хорошо готовились. Мы проиграли Литве просто потому, что мы играем в баскетбол разного уровня".