Киевляне отдохнули в Турции

Лига чемпионов

Киевское "Динамо", вопреки пессимистичным прогнозам, сумело пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Чемпионы Украины, в первом матче дома потерпевшие фиаско, в ответной встрече в гостях обыграли турецкий Trabzonspor со счетом 2:0.
       Когда жребий свел в очном противостоянии "Динамо" и Trabzonspor, многие поспешили предсказать украинской команде легкую прогулку на пути в групповой этап Лиги чемпионов. Но вышло все с точностью до наоборот. В первом матче в Киеве две недели назад динамовцы неожиданно уступили 1:2. В шоке были не только болельщики, но и руководство клуба. В итоге с поста главного тренера был уволен Алексей Михайличенко, а команду возглавил Йожеф Сабо.
       Трудно сказать, как эта смена тренера скажется на дальнейшей игре "Динамо", но на данный момент она, видимо, может считаться оправданной. Ведь обыграть на выезде пусть даже не самый сильный турецкий клуб — задача как минимум непростая даже для грандов мирового футбола. Все-таки давление, которому подвергают гостей турецкие фаны, просто огромно, что отмечают все, кому когда-либо приходилось сталкиваться с турецкими командами на их поле.
       Trabzonspor, как сторона, находящаяся в более выгодной ситуации (хозяев поля устраивала любая ничья), начал матч довольно осторожно. Собственно, иного начала и ждать было глупо. Ведь киевлянам надо было идти вперед, отыгрывать дефицит в один мяч и, как следствие, оголять тылы. Но что примечательно: именно труженик "тыла", защитник киевлян Горан Гавранчич и открыл счет. Случилось это уже на седьмой минуте встречи, когда Гавранчич, откликнувшись на подачу с фланга, головой отправил мяч в ворота. А на 28-й минуте Гавранчич сделал и второй гол. Он вновь выиграл верховую дуэль после подачи углового, но мяч угодил в штангу турецких ворот. Благо рядом оказался Диого Ринкон, который и добил его в сетку.
       На второй тайм команды вышли, поменявшись ролями. Теперь хозяевам поля надо было догонять. Но ничего у них не получилось. Не помогло и численное преимущество, с которым они играли почти всю вторую половину встречи,— в начале тайма за вторую желтую карточку был удален защитник "Динамо" Родольфо.
       Гораздо более простая задача стояла перед вице-чемпионом Украины "Шахтером". Ведь в первой встрече донецкие футболисты обыграли Brugge со счетом 4:1, и в ответном матче в Бельгии надо было лишь добить соперника. И это удалось. "Шахтер" открыл счет уже на пятой минуте. Джулиус Агахова весьма коварно пробил по воротам Томислава Бутины, тот мяч отбил, но прямо на Звонимира Вукича. Сербский легионер "Шахтера" был точен. В начале второго тайма (хозяева к тому моменту уже вели 2:1; оба мяча забил Настя Чех) Франселино Матузалем отдал хорошую передачу тому же Вукичу, который сравнял счет, фактически сняв все вопросы. Тот же Вукич, к слову, мог стать "виновником" и третьего мяча — на 67-й минуте за нарушение против него был назначен пенальти в ворота Brugge. Но Чиприан Марика 11-метровый не реализовал.
       Довольно серьезное внимание было приковано и к встрече туринского Juventus со скромным шведским Djurgarden. В другой раз этот матч мало кого заинтересовал бы — все-таки класс соперников несопоставим. Но не надо забывать, что в первом матче в Турине Juventus оступился, сыграв вничью 2:2. И у шведов были шансы преподнести сенсацию, оставив итальянского гранда за бортом Лиги чемпионов. К счастью, ничего такого не случилось. Juventus доказал, что осечка двухнедельной давности — не более чем случайность, и очень уверенно победил 4:1.