Русские оставили Олимпиаду без чемпиона

волейбол

Вчера мужская волейбольная сборная России вышла в полуфинал олимпийского турнира. В тяжелейшем матче она взяла реванш за поражение в финале предыдущей Олимпиады у Сербии и Черногории — 3:1. С подробностями из Афин корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
       Играть в этом худшем, наверное, из четвертьфинальных вариантов нас отправили бразильцы. Им, досрочно занявшим первое место в группе и россиян уже успевших обыграть, результат последнего матча предварительной стадии — с США — был абсолютно безразличен. России — не совсем. Бразилия, до этого выдавшая рекордную серию из 45 побед кряду в официальных встречах, американцам, играя вторым составом, уступила. Мы, считавшиеся самыми опасными противниками бразильцев, вместо Аргентины получили в соперники Сербию и Черногорию.
       Все ждали смертельной битвы. Битвы и дождались. Россияне, наверное, могли оторваться в начале первого сета, но Сергей Тетюхин и Алексей Казаков промахнулись, когда можно было вроде бы спокойно забивать. Они не оторвались и попали в тяжелую ситуацию — 19:21 после подачи в сетку Александра Косарева.
       Хорошо, что больше они не ошибались. Хорошо, что главный тренер Геннадий Шипулин вовремя выпустил на блок 216-сантиметрового Станислава Динейкина, потерявшего место в основном составе (его занял молодой Сергей Баранов), но готового выкладываться на полную, даже выходя со скамейки. Хорошо, что либеро Алексей Вербов вытащил "мертвый" мяч, а тот же Динейкин смог хитро пробить от блока в аут. Концовку мы вытянули — 29:27.
       Но это был, разумеется, не перелом. Сербы ответили рывком во втором сете. Никола Грбич дважды, одну за другой, исполнил подачи точно в линию — и счет стал 10:5. Срочно взятый Геннадием Шипулиным тайм-аут не слишком помог: разрыв не сокращался. Пришлось проводить замены. На площадке появились Павел Абрамов, Динейкин. Геннадий Шипулин поменял даже выглядевшего незаменимым связующего Вадима Хамутцких — на Константина Ушакова. Но что-то ведь стало получаться. Партию мы почти спасли. Не хватило совсем чуть-чуть: сербы, пусть с огромным трудом, использовали первый свой сетбол.
       Дальше было все то же самое. Абсолютно равная, временами чрезвычайно эффектная игра. Сербы, казалось, вот-вот должны были рухнуть, но почему-то продолжали сражаться и не давали россиянам, превосходившим их во многих аспектах, уйти вперед ну хотя бы на два мяча. Третья партия опять закончилась невероятной по накалу концовкой, в которой решающие удары нанесли Баранов и Сергей Тетюхин — 27:25. Мы вышли вперед по партиям, и оставалось соперника дожать.
       Дожали мы его — такое было поначалу впечатление — в середине четвертой партии. До этого олимпийские чемпионы держались. Но тут резко отстали в течение считанных минут. Неудачный прием и удар по переходящему мячу Андрея Егорчева — 11:9 в пользу России. Попадание в трос сетки в не самой сложной ситуации надежного Горана Вуевича — 12:9. Отличный российский блок — 13:9. Хлесткий "выстрел" удивительно хладнокровного для дебютанта Олимпиады, который к тому же, как предполагалось, проведет ее в резерве, Сергея Баранова по линии — 14:9.
       Нет, все-таки глупо было ждать, что сербы и после этого перестанут биться. Они не перестали. И выдающийся нападающий Владимир Грбич в безнадежной уже ситуации отыграл — блоком и ударом в доигровке — два матчбола. Но большего сербам россияне сделать не позволили. При счете 27:26 в нашу пользу была изумительная игра в защите и изумительный по мощи и точности удар Баранова. Россия — в полуфинале.