ЦСКА победил до начала

Армейцы обыграли «Зенит» в Суперкубке Единой лиги ВТБ

В воскресенье завершился дебютный Суперкубок Единой лиги ВТБ, участие в котором приняли четыре сильнейшие команды прошлого регулярного сезона. В финале сошлись ЦСКА и «Зенит», в противостоянии которых, по всей видимости, и будет определяться победитель сезона грядущего. Сильнее были армейцы, победившие со счетом 81:73 и, таким образом, поквитавшиеся с петербуржцами за недавнее поражение в Кубке Кондрашина и Белова.

В финале Суперкубка Единой лиги ВТБ «Зенит» не справился с давлением игроков ЦСКА (в синей форме)

Суперкубок Единой лиги ВТБ проводится впервые, хотя, несмотря на это, имеет давнюю историю. Турнир ведь фактически является переформатированной версией Кубка Гомельского. Собственно, именно так именуется и приз, который вручается победителю. Пока официально Суперкубок является предсезонным соревнованием, но, как заметил президент лиги Сергей Кущенко, совет лиги на ближайшем заседании рассмотрит возможность включения его в официальный календарь.

По регламенту к участию в Суперкубке были допущены четыре сильнейших команды прошлого сезона — ЦСКА, «Зенит», УНИКС и «Локомотив-Кубань». И уже полуфиналы ясно показали, что в грядущем сезоне (он стартует уже 23 сентября) основная конкуренция за титул развернется между ЦСКА и «Зенитом». Армейцы ведь без проблем разобрались с «Локомотивом», а «Зенит» был сильнее УНИКСа. Победителям после этого оставалось в очном противостоянии выяснить, кто лучше готов к старту чемпионата. Отметим, что ЦСКА и «Зенит» в сентябре уже встречались — в Санкт-Петербурге в финале Кубка Кондрашина и Белова. Тогда сильнее были хозяева. Но учитывая, как активно тренеры обеих команд заигрывали даже резервистов, каких-то выводов о состоянии команд тот матч делать не позволял. К воскресной же игре и ЦСКА, и «Зенит» подошли практически в том состоянии, в котором они пойдут в сезон. Правда, уже на первой минуте встречи травму получил Шабазз Напьер, который рассматривается как замена Кевину Пангосу и вокруг которого наставник петербуржцев Хави Паскуаль и строит команду. Хотя это далеко не единственное усиление «Зенита». Скажем, от услуг Джордана Мики или Миндаугаса Кузминскаса не отказалось бы большинство клубов Европы. Но все-таки именно приглашение Напьера привлекло больше всего внимания. И не зря. Тот же матч против УНИКСа показал, что Напьер как раз то, что нужно «Зениту»: американец набрал 33 очка из 83 командных. Да и в упомянутой встрече с ЦСКА в Санкт-Петербурге Напьер, особенно в связке с Алексом Пойтрессом, здорово мучил оборону ЦСКА.

Оставшись без Напьера, «Зенит» словно растерялся, чем тут же воспользовался ЦСКА. У армейцев в ударе был Уилл Клайберн (с 18 очками в активе он стал самым результативным игроком встречи), плюс массу проблем гостям под щитами доставляли Никола Милутинов и Торнике Шенгелия. А вот Алексей Швед, фигурант самого громкого летнего трансфера лиги, все-таки терялся. Шведа, впрочем, привыкли оценивать за годы, проведенные им в «Химках», как свободного художника, много забивающего, но и не меньше упускающего шансы. В жесткой игровой схеме наставника ЦСКА Димитриса Итудиса на эксклюзивность защитник рассчитывать пока не может. Отсюда и ощущение, что Швед не тот, что раньше.

Как бы то ни было, а уже к концу первой четверти ЦСКА оторвался на 11 очков. Солидная фора, для ликвидации которой «Зениту» требовался ответный рывок, но быстро его организовать не удалось, хотя гости все же понемногу отставание отыгрывали. И в начале третьей четверти после штрафных в исполнении Джордана Лойда, еще одного новичка «Зенита», от отрыва ЦСКА осталось лишь три очка. Впрочем, больше ЦСКА сопернику добиться не позволил. Уже к концу третьей десятиминутки армейцы практически восстановили потерянный отрыв, а в завершающей четверти сыграли надежно и довели матч до победы со счетом 81:73.