Украинцы попали под горячую ногу

футбол

Из-за олимпийской лихорадки практически незамеченными прошли матчи первого тура отборочного цикла чемпионата мира и товарищеские встречи с участием ведущих футбольных сборных (о победе россиян над сборной Литвы — 4:3 — Ъ писал вчера). Между тем они принесли ряд весьма интересных результатов.
       Для российских болельщиков, если смотреть через призму отбора на чемпионат мира 2006 года, наибольший интерес, конечно, представляют игры с участием наших соперников по отборочной группе. В среду в борьбу за путевки на мировое первенство вступили сразу четыре конкурента россиян. Результаты этих встреч неожиданностей не принесли. Сборная Словакии с некоторыми пробуксовками, но все же добилась своего, обыграв дома команду Люксембурга. Надо отметить, что интрига в этом матче сохранялась довольно долго — вплоть до начала второго тайма. Дело в том, что люксембуржцы открыли счет уже на третьей минуте — отличился Йефф Штрассер. Хозяева поля в середине тайма гол отквитали — мяч записал на свой счет Роберт Виттек, но добиться большего им долго не удавалось. Конечно, было бы очень приятно, если бы словацкая сборная, один из основных конкурентов россиян в борьбе за путевку на чемпионат мира, закончила матч вничью и потеряла два очка. Но более высокий класс этой команды сказался, и во второй половине встречи точные удары Вратислава Грешко и Игора Демо расставили все по местам. Другой соперник россиян по группе, сборная Эстонии, обыграла команду Лихтенштейна с менее убедительным счетом — 2:1. Сборные России, Португалии и Латвии вступят в борьбу 4 сентября. Россияне свой первый матч проводят против сборной Словакии.
       Куда интереснее было смотреть товарищеские матчи. Многие, и не без оснований, считают результаты подобных встреч абсолютно не отражающими реальное соотношение сил. Однако в этот раз были игры довольно примечательные. Ну хотя бы потому, что они явились дебютными для ряда наставников ведущих европейских сборных. Скажем, сборная Германии под руководством Юргена Клинсманна, судя по всему, способна заиграть лучше, чем на чемпионате Европы. По крайней мере, соседей из Австрии немцы обыграли очень уверенно — 3:1. Все три мяча Германии провел Кевин Кураньи, которого господин Клинсманн не уставал нахваливать после игры. "В мире укоренилось мнение, что немецкий футбол остался совсем без звезд,— заметил Юрген Клинсманн.— Но я уверен, что это не так. Надо просто уметь правильно использовать футболистов. Пример Кевина довольно убедительное подтверждение этому".
       А вот дебют на уровне сборных наставника французской команды Раймона Доменека не удался. Сборная Франции дома не смогла обыграть боснийскую команду — 1:1. Начали хозяева поля очень неплохо. Забили они уже на седьмой минуте: Пежи Луйиндула замкнул прострел Жерома Ротена. Надо отметить, что в этой игре Франция увидела, по сути, новую сборную. Ведь после чемпионата Европы команду покинули такие признанные лидеры, как Марсель Десайи, Биксант Лизаразю, Лилиан Тюрам и сам Зинедин Зидан. Кстати, болельщики на Stade de France, словно сговорившись, явились с транспарантами "Спасибо, Зизу!".
       Трудно сказать, как скоро французы вновь получат такого футболиста и такую сборную, выигравшую и чемпионат мира, и первенство Европы. Чего ждать от нынешней команды, совершенно не понятно. В принципе провал в матче с боснийцами можно списать на невезение: на 18-й минуте французы могли снять все вопросы, забей Тьерри Анри пенальти. А сборная Боснии оказалась не такой робкой, какой смотрелась вначале, и к середине тайма успокоилась. Потом еще и атаковать начала. И одна из нередких вылазок гостей дала результат: на 43-й минуте Ивица Грлич отличным ударом, не оставившим голкиперу французов Фабьену Бартезу никаких шансов, сравнял счет.
       В отличие от французов, английские болельщики могут быть очень довольны своей командой. Сборная под предводительством Дэвида Бекхема, проведшего, по общему мнению и болельщиков, и британской прессы, потрясающий матч, устроила выволочку гостям с Украины — 3:0. На 27-й минуте Бекхем забил сам. На 50-й с его подачи удвоил счет новоиспеченный партнер капитана англичан по мадридскому Real Майкл Оуэн. А точку, блеснув индивидуальным мастерством, поставил новичок английской команды, полузащитник Manchester City Шон Райт-Филлипс. "Сегодня Дэвид дал очень хороший ответ всем своим критикам,— заявил главный тренер сборной Англии Свен Еран Эрикссон.— Я считаю, что он всегда очень полезен для команды. Но болельщики почему-то взяли за правило ругать его всякий раз, когда он не лучший. Многие даже сомневались, что он еще может быть таковым. Но как видите, это неправда".
       Если у господина Эрикссона есть все основания быть довольным состоянием своей команды, то вот его "соседу", наставнику сборной Шотландии Берти Фогтсу, похоже, пора подыскивать себе новую работу. Шотландцы проиграли сборной Венгрии, которой руководит земляк господина Фогтса Лотар Маттеус, со счетом 0:3. Это самое крупное домашнее поражение команды за последние 31 год. Случись такой провал в официальном матче — и все: Берти Фогтсу наверняка указали бы на дверь. А так тренер шотландцев перевел фиаско в философский план: "Никакой катастрофы не случилось. Это была всего лишь проба сил".
       Нельзя не сказать и о поражении сборной Италии от исландцев со счетом 0:2. Правда, тут надо все же делать скидку на то, что итальянцы прибыли в Рейкьявик, по сути, вторым составом. Ну и наконец, нужно упомянуть о сборной Бразилии. Интересен не столько исход матча пятикратных чемпионов мира против сборной Гаити — счет 6:0 говорит сам за себя. Примечательно другое: главный тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра после игры заявил, что исключает из состава Зе Роберту и Лусиу. Оба пропустят отборочный матч чемпионата мира со сборной Боливии и товарищескую встречу с немецкой командой. Причина такого тренерского решения — отказ руководства мюнхенского Bayern, за который выступают оба футболиста, отпустить их на Гаити. "Когда речь заходит об интересах национальной команды, футболисты обязаны сами давить на боссов своих клубов, чтобы их отпускали в распоряжение сборной,— заявил господин Паррейра.— Надеюсь, временное исключение из команды пойдет Зе Роберту и Лусиу на пользу".