Многосторонние переговоры в Минске

Россия представила свой вариант экономического альянса

       Очертания экономического союза стран СНГ приобретают отчетливость. Вчера в Минске состоялось первое заседание Координационно-консультативного комитета. Российский вице-премьер Александр Шохин, избранный его первым председателем, представил проект договора о создании экономического союза, подготовленный российскими ведомствами и проработанный на уровне экспертов с делегациями Беларуси и Казахстана. По мнению экспертов Ъ, этот документ представляет собой попытку построить экономический союз, используя общее прошлое стран-участниц, причем в ускоренном по сравнению с западноевропейским образцом режиме, одновременно с формированием таможенного союза и единого рынка. Такой подход, реальную экономическую базу которого составляет реанимируемая рублевая зона, чреват тем, что экономический союз может повторить судьбу СЭВ.
       
       В соответствии с решением саммита СНГ, состоявшегося в Москве 14 мая, Координационно-консультативному комитету было поручено 1 июня приступить к подготовке учредительных документов экономического союза СНГ с тем, чтобы вынести к 1 июля согласованные проекты на рассмотрение Совета глав правительств. И пока все идет строго по графику.
       В Минске прошла презентация не только комитета, но и российского проекта договора о создании экономического союза стран СНГ. Теперь в течение месяца эксперты будут согласовывать его положения. Российская версия, положенная в основу документа, исходит из того, что у союза будет несколько уровней. Ядро — Беларусь, Казахстан, Россия, на территории которых действует российский рубль. В качестве кандидатов на роль "примкнувших к ним" фигурируют Армения, Узбекистан, Таджикистан. Далее следуют не устоявшие перед искушением введения собственной валюты Кыргызстан и Украина, а также Молдова, которая не исключает предпочтение зоны лея зоне рубля. Между тем наличие рублевой зоны даже в ядре союза вызывает сомнения. Фактически в Беларуси официально признано курсовое отличие белорусского рубля от российского, к тому же действует порядок обязательной продажи 100% выручки в российских рублях за белорусские. Так что единственная на сегодня реальная основа союза не слишком прочна.
       Наблюдатели отмечают еще одну особенность обсуждаемого проекта строительства экономического союза. В качестве образца все "строители" берут ЕЭС, между тем экономический союз по западноевропейскому образцу — это итог интеграционных процессов, прошедших стадии зоны свободной торговли — таможенного союза — общего рынка. СНГ же идет своим путем: экономический союз создается одновременно с таможенным, причем зоны свободной торговли, понимаемой как пространство беспрепятственного перемещения товаров через границы стран-участниц, тоже пока нет. Расчет основан на возрождении межреспубликанских экономических связей.
       Однако не исключено, что политический императив, привязанный к тому же к очень скупым срокам, отпущенным на подготовку учредительных документов, приведет к тому, что вместо ЕЭС появится "второе издание" СЭВ с приоритетом межгосударственной "интеграции", не доходящей, однако, до создания наднациональных институтов в виде транснациональных корпораций в масштабе СНГ с реальным переплетением капиталов.
       
       АРТУР Ъ-ВАРДАНЯН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...