Баварцы составили ударное трио

еврофутбол

В минувшие выходные стартовали футбольные чемпионаты Германии и Франции. Первые матчи больших неожиданностей не принесли. И в том и в другом первенстве почти все фавориты сезона одержали победы. Взяли по три очка и оба чемпиона — Werder и Lyon.

Чемпионат Германии

Bayern из Мюнхена, который теперь тренирует Феликс Магат, уже выиграл в нынешнем сезоне один трофей — Кубок германской лиги. Лучшим в составе баварцев на этом турнире был 24-летний центральный полузащитник Себастьян Дайслер, пропустивший из-за депрессии почти весь минувший сезон. Блеснул он и в первой встрече чемпионата с Hamburg, забив на 71-й минуте красивым ударом со штрафного второй гол.
       Матч проходил в Гамбурге, но не хозяева, а гости считались его фаворитами. В межсезонье они заметно усилились. Bayern, едва ли не единственный из клубов бундеслиги, не пожалел этим летом средств на новых игроков. В стартовом составе в матче с Hamburg на поле вышли два самых дорогих приобретения баварцев — Лусиу и Торстен Фрингс, которые обошлись клубу в €21 млн.
       Себастьян Дайслер, Торстен Фрингс и Михаэль Баллак — вот трио, которое составляет теперь главную ударную силу Bayern. Они полностью переиграли среднюю линию хозяев. Первый гол, как и второй, получился эффектным. Зе Роберто на 22-й минуте вывел на ударную позицию Михаэля Баллака, и тот мощно пробил в верхний угол.
       Чемпион и главный конкурент Bayern — бременский Werder играл дома. Соперник у него был посильнее — Schalke. В составе бременцев дебютировал бразильский бомбардир Айилтон, в прошлом сезоне игравший за гельзенкирхенскую команду. Продав его, руководство Schalke половину вырученных денег (€5 млн) выложило за Мирослава Клозе, который тоже вышел на поле. Оба старались, но вырваться из плотной опеки защитников так и не смогли. Судьбу матча, начало которого было отложено на час из-за грозы, решил единственный гол, забитый на 83-й минуте 20-летним парагвайцем Нельсоном Вальдесом, который незадолго до этого заменил Мирослава Клозе.
       Из остальных матчей можно выделить тот, что был сыгран в Дортмунде. Borussia в этом году не ставит перед собой грандиозных задач, но на своем поле это по-прежнему очень грозная сила. Однако в первом туре дортмундцы дома проиграли Wolfsburg — 1:2, хотя и вели в счете. Первый дубль чемпионата оформил Томас Брдарич. Новый тренер Borussia — голландец Берт ван Марвийк заявил после матча: "Счет не по игре. Мы создали бессчетное количество моментов, намного больше, чем соперник, но смогли реализовать только один".

Чемпионат Франции

Первый тур французского чемпионата получился довольно бедным на голы. Чемпион Lyon первые очки взял с трудом. Лионцы в гостях обыграли Nice благодаря удачливости и мастерству Элбера, который на 77-й минуте оказался в нужном месте. Monaco с тем же счетом и тоже в гостях победил новичка высшего дивизиона St Etienne. Монегасков спас Эрнесто Чевантон, купленный в замену Фернандо Морьентеса, пожелавшего по истечении срока аренды вернуться в Real. Свой первый гол в чемпионате Франции уругваец забил на второй минуте, убежав от двух защитников.
       Один-единственный точный удар решил все и в матче Marseille с Bordeaux. Героем встречи стал Лоран Баттлес. Судья уже посматривал на часы, готовясь дать финальный свисток, когда он пушечным ударом послал мяч в "девятку".
       Из фаворитов поражение потерпел лишь PSG. Парижане уступили дома Rennes. В какой-то степени им не повезло. Они быстро пропустили довольно курьезный гол. Оливье Сорлен на 22-й минуте явно не бил по воротам PSG, а делал передачу, но мяч полетел по очень неудобной для вратаря траектории и, миновав его, ударился о штангу и влетел в сетку. Хозяева еще не оправились от шока, как пропустили второй гол. Длинной передачей Оливье Монтеррубьо умело воспользовался Александр Фрай.
       На 41-й минуте PSG сократил разрыв в счете. Пенальти, назначенный за снос Даниеля Любойи, реализовал Педро Паулета. Второй тайм прошел с преимуществом парижан. Они были близки к тому, чтобы сравнять счет, но блестяще сыграл вратарь Rennes — швед Андреас Исакссон.