Конституционный суд о ситуации в Мордовии

Сергей Шахрай поддержал президентство в Мордовии

       Конституционный суд России продолжил вчера рассмотрение ходатайства президента Мордовской ССР Василия Гуслянникова и группы российских народных депутатов о проверке конституционности республиканского закона "Об упразднении поста президента и внесении изменений и дополнений в Конституцию Мордовской ССР". Выступивший на заседании вице-премьер правительства России Сергей Шахрай, в частности, заявил, что действия парламента Мордовии, исключившего из республиканской Конституции положения о президенте, противоречат основным принципам российского Основного закона.
       
       Сложность рассматриваемого в Конституционном суде дела об упразднении института президентства в Мордовии состоит, по мнению экспертов, в том, что судьям необходимо установить своеобразную границу, разделяющую сферы влияния российской и мордовской конституций. В принципе такая граница определена Федеративным договором, под которым подписались и полномочные представители Мордовской ССР. В нем, в частности, сказано, что федеральные органы государственной власти издают основы законодательства, в соответствии с которыми органы власти республик осуществляют собственное правовое регулирование.
       По мнению выступивших на вчерашнем заседании суда вице-премьера Сергея Шахрая и заместителя начальника государственно-правового управления президента Анатолия Сливы, решение парламента Мордовии о ликвидации института президентства в республике противоречит именно основам российской Конституции, в частности, принципам народовластия и разделения властей.
       Представители парламента Мордовии, пытаясь доказать суду, что отрешение президента от должности — исключительная прерогатива республики, утверждали, что принцип разделения властей вообще не предусмотрен в действующей Конституции Мордовской ССР.
       По мнению Анатолия Сливы, в рамках действующего Основного закона республиканский парламент мог отрешить президента Мордовии Василия Гуслянникова от должности только в случае нарушения им закона, но никак не путем упразднения его поста.
       В связи с этим многие участники процесса считают, что даже если Конституционный суд признает право парламента Мордовии самостоятельно устанавливать форму государственного устройства республики, то закону не может быть придана обратная сила. Это означает, что даже в случае ликвидации института президентства в республике Василий Гуслянников должен будет доработать срок, на который был выбран.
       4 июня Ъ сообщит о дальнейшем ходе процесса.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-БАЛАШОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...