«Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» направит более $4 млн на покупку нового оборудования для увеличения мощностей по производству железнодорожных колес, сообщили в пресс-службе предприятия. Новые агрегаты будут запускаться в работу в течение второго полугодия текущего года и первого полугодия следующего.
«В цехе будут установлены сверлильно-фрезерный и балансировочный станки, оборудована линия покраски колес, что позволит увеличить объем производства обработанных колес. После запуска новой линии штат подразделения увеличится на 20 человек», — отметили в пресс-службе.
Также в цехе дополнительно вводят в работу автономную установку магнитно-порошковой дефектоскопии, которая необходима для изготовления колес с выполнением требований нового ГОСТа по неразрушающему контролю. В конце 2021 года планируется запуск дополнительного ленточно-пильного станка для подготовки проб и образцов для аттестации продукции.
«Евраз НТМК» производит более 70 видов железнодорожных колес, в том числе для грузовых и пассажирских вагонов, специального подвижного состава, метрополитена. Сейчас на предприятии разрабатывают колесо с ресурсом пробега в 1 млн км.
Как ранее писал “Ъ-Урал”, «Евраз НТМК» направит $25 млн на строительство третьей линии выходного контроля железнодорожных колес. Срок окончания строительства — второе полугодие 2023 года. На ЛВК-3 ежегодно будут проходить проверку качества около 300 тыс. колес. Ввод в работу новой линии позволит увеличить штат комбината почти на 100 человек.