Мария Шарапова упустила ужин

теннис

Марат Сафин вышел в четвертьфинал турнира серии Masters, проходящего в Цинциннати. В третьем круге россиянин обыграл самого высокого из теннисистов, выступающих в соревнованиях ATP,— Иво Карловича. А на женском турнире в Монреале сразу три россиянки пробились в четвертьфинал.
       Иво Карлович — теннисист, скажем так, предсказуемый. Рост — 208 см, по сути, автоматически наделяет его убойной подачей. Она, собственно, и является единственным козырем в игре хорвата — все остальное у него получается не очень хорошо. И в матче против Марата Сафина Иво Карлович постарался использовать ее по полной программе. Надо сказать, почти получилось. В первых двух сетах не было зафиксировано ни одного взятия чужой подачи, так что судьба партий решалась на тай-брейках. Сначала в этой своеобразной лотерее больше повезло россиянину, затем хорвату. Ключевым же моментом матча стал третий гейм решающей партии, когда Марату Сафину наконец-то удалось взять подачу соперника. Правда, уже в следующем гейме россиянин чуть было не упустил добытое с таким трудом преимущество. Иво Карлович, понимая, что отпускать россиянина нельзя, постарался отыграть потерянную подачу. О том, насколько нервная и напряженная борьба царила на корте в это время, может свидетельствовать то, что четвертый гейм длился почти 20 минут. И все же Марат Сафин выстоял и прошел в четвертьфинал. А там его ждет куда более серьезный противник — Ллейтон Хьюитт. Это будет уже девятая очная встреча россиянина и австралийца. По итогам предыдущих восьми зафиксирована ничья — 4:4.
       Еще один шаг к третьей в карьере победе в этом турнире сделал и Андре Агасси. Похоже, 34-летний ветеран переживает что-то вроде подъема. По крайней мере, за последние пять месяцев он ни разу не проходил в турнирах так далеко. Да и качество игры, продемонстрированное американцем в матче против Хуана Игнасио Челы, впечатлило. Причем не только болельщиков, но и самого Андре Агасси. "Сегодняшняя игра удалась. Можно сказать, что я очень давно не был настолько доволен собой,— сказал Андре Агасси после матча.— Все это придает уверенности в своих силах, что для меня в настоящий момент очень важно".
       На крупном женском турнире, проходящем в Монреале, сразу три россиянки пробились в четвертьфинал. Елена Лиховцева обыграла Франческу Скьявоне и теперь встретится с Дженнифер Каприати — шансов на победу у нашей теннисистки довольно мало. Куда лучше смотрятся перспективы на попадание в полуфинал Анастасии Мыскиной. В третьем круге она очень уверенно расправилась с Чандой Рубин, а ее следующей соперницей будет Магдалена Малеева.
       Но все же куда больший интерес в Монреале вызвал матч с участием Марии Шараповой, ставшей после триумфа на Wimbledon чуть не главной звездой женского тенниса. Впрочем, в противостоянии с Верой Звонаревой этот имидж ей мало помог: Мария Шарапова непростительно часто ошибалась, в то время как ее соперница играла предельно аккуратно. Так что победа Веры Звонаревой вполне логична. И теперь она поспорит за выход в полуфинал с Татьяной Головин.
       Запомнился этот матч и небольшим инцидентом, случившимся сразу по его окончании. Один из болельщиков спрыгнул с трибуны и попытался подобраться к Марии Шараповой. Охрана среагировала четко — нарушителя порядка схватили. Как поведал позже начальник службы безопасности турнира Джим Андерсон, охрана среагировала чуть жестче, чем следовало. "У него что-то было зажато в руке. Мы все еще помним случай с Моникой Селеш, и, разумеется, никто не хотел повторения той истории (в 1993 году на турнире в Гамбурге болельщик прорвался на корт и ударил Монику Селеш ножом.—Ъ)".
       Как выяснилось, в руке юноша держал записку с номером своего телефона. Он так впечатлен достижениями россиянки, что намеревался пригласить ее на ужин. Ну или в крайнем случае телефонами обменяться. Не вышло: со стадиона его прогнали, предупредив, что если он еще раз там появится, то будет задержан.