"Нефтчи" уехал ни с чем

Лига чемпионов

Вчера в ответном матче второго отборочного тура Лиги чемпионов ЦСКА обыграл дома "Нефтчи" со счетом 2:0 и теперь поборется за право сыграть в основном турнире с Glasgow Rangers.
       ЦСКА с первых же минут пошел вперед. Очевидно, армейцы все еще переживали оттого, что не смогли решить задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов еще в первой встрече, две недели назад в Баку, и потому постарались с ходу задавить "Нефтчи". Кое-что получилось. Территориальное преимущество у ЦСКА было полное — гости даже не помышляли о том, чтобы перейти центр поля. Но вот пользы из этого подопечные Валерия Газзаева не извлекли никакой. Хотя моменты неплохие были. Скажем, прошел навес Ролана Гусева справа на Сергея Семака, но капитан ЦСКА немного не дотянулся до мяча. Потом Семак получил еще шанс забить — гости провалились в центре обороны, мяч попал к забытому всеми армейцу, но он, несмотря на то что ему никто не мешал, пробил мимо ворот.
       Что до гостей, то они если чем и запомнились, так это весьма суетливой игрой. Было видно, что бакинцы очень нервничали и, как следствие, допускали массу детских ошибок. Первый раз подойти к воротам армейцев им удалось лишь на 19-й минуте, когда "Нефтчи" получил право на угловой. Толку, правда, от него не было никакого.
       В общем, гол назревал, и будь игроки ЦСКА чуть аккуратнее и немного везучее, точно реализовали бы хоть один из моментов. Например, тот, когда Юрий Жирков, прорвавшись по левому флангу, простреливал на дальнюю штангу — замкнуть передачу оказалось некому. Или когда Иржи Ярошик бил из пределов штрафной — выше ворот. Вскоре Ивица Олич убежал один на один — удар пришелся в голкипера Гусейна Магомадова. Его же гости должны благодарить за расторопность в самом опасном моменте первого тайма. На 41-й минуте Олич нашел пасом голову Семака, тот очень хорошо пробил, и мяч почти пересек линию ворот — не хватило пары сантиметров, чтобы гол был засчитан. Но Гусейнов, действуя чуть ли не всеми частями тела, угрозу отвел.
       Во второй половине встречи рисунок игры в целом не изменился. Разве что гости, несколько освоившись, посмелее шли вперед. И надо сказать, что их контратаки были довольно опасными. Чуть больше бы расторопности бакинцам — и кто знает, чем бы этот матч завершился. Практически стопроцентный момент упустил Гурбан Гурбанов, вышедший один на один с Игорем Акинфеевым, из-за того, что защита армейцев провалилась при исполнении искусственного офсайда. И все же своего ЦСКА добился. У гостей к концу встречи уже не оставалось сил, чтобы сопротивляться. Очередной армейский навес наконец-то дал результат. Василий Березуцкий нашел Ролана Гусева, который в падении головой вколотил мяч в ворота. А четыре минуты спустя блеснул индивидуальным мастерством Вагнер — бразильский новичок, уйдя от двух защитников, пробил из-за пределов штрафной сильно и точно. После этого все вопросы были сняты.