«Лукойл» победил без игры

его соперники не вышли на поле

Во вторник после двухнедельного перерыва возобновился чемпионат России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Урал — Поволжье»). После первых же матчей количество претендентов на повышение в классе сократилось с трех до двух — из гонки выбыла новотроицкая «Носта», крупно проигравшая в Урени «Энергетику» — 0:4. Теперь на единственную путевку в первый дивизион претендуют только «Содовик» из Стерлитамака и «Лукойл» из Челябинска, причем положение первого по всем параметрам предпочтительнее.
Башкирский клуб лидирует в чемпионате, имея на три очка больше, чем уральцы. И очный поединок лидеров во втором круге, который пройдет в Стерлитамаке, не изменит ситуацию: ничью он хозяевам уже гарантирует.
Во вторник «Содовик» играл в Альметьевске с местным «Алнасом». Игра получилась упорной. Только на исходе первого тайма гостям удалось открыть счет. В самом начале второй половины «Алнас» забил ответный мяч, но на 59 минуте стерлитамакцы опять вышли вперед и на этот раз отыграться хозяевам уже не позволили. «Содовик» набрал 47 очков и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.
«Лукойл» во вторник должен был принимать у себя дома ФК «Ижевск». Однако еще на прошлой неделе удмуртский клуб официально уведомил Профессиональную футбольную лигу о том, что он по финансовым соображениям снимается с розыгрыша. На матч в Челябинск «Ижевск» не прибыл, и «Лукойл» получил 3 очка, не выходя на поле: в соответствии с регламентом ему была присуждена победа со счетом 3:0.
Еще одна южноуральская команда — «Носта» из Новотроицка, занимавшая после первого круга 3 место, потерпела неожиданно крупное поражение в Урени от «Энергетика» — 0:4. После этой неудачи «Носта» практически лишилась шансов на победу в зоне, поскольку ее отставание от «Содовика» сейчас составляет уже 10 очков.
Четвертый из квартета фаворитов — екатеринбургский «Урал» — это тур пропускал. Но он, как и команда Новотроицка, вряд ли уже сможет вмешаться в спор лидеров: от первого места «Урал» отделяют 8 очков.
Следующий тур чемпионата России по футболу состоится в пятницу, 6 августа. «Лукойл» в этот день сыграет на выезде с «Алнасом», «Носта» — в Нижнем Новгороде с «Электроникой», а «Урал» у себя дома будет принимать нижнетагильский «Уралец». «Содовик» автоматически получит три очка за техническую победу над «Ижевском».