«Зенит» не проскочил на красный свет

В матче с «Локомотивом» петербуржцы потеряли первые очки

В центральном матче четвертого тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своем поле сыграл вничью 1:1 с «Зенитом». Шанс обойти петербуржцев, которые потеряли первые очки, представился «Рубину», но казанцы дома не сумели победить аутсайдера «Крылья Советов» — 1:1. «Зенит» по-прежнему опережает «Рубин» по дополнительным показателям.

Футболисты «Зенита» (в белой форме) и «Локомотива» не смогли забить с игры, обменявшись только точными ударами с пенальти

Визит «Зенита» в Москву — это всегда большое событие в российском футболе, вот и сейчас, когда петербуржцы пожаловали в гости к «Локомотиву», было предвкушение чего-то такого, что по-хорошему встряхнет наш чемпионат. А то с некоторых пор даже столичные гранды бессильны что-либо противопоставить клубу с берегов Невы и покорно уступают ему первенство. Тот же «Локомотив» недавно без лишних вопросов схлопотал 0:3 от чемпионов страны в Суперкубке. Под конец прошлого сезона он был нещадно бит в премьер-лиге и тем самым проиграл «Зениту» два предыдущих матча с общим счетом 1:9. И все-таки именно железнодорожники, казалось, могли дать пока хотя бы локальный бой планомерно движущемуся к четвертому чемпионству подряд фавориту.

Предполагать это позволяли несколько обстоятельств. На своей «РЖД Арене» москвичи не проигрывали петербуржцам с 2018 года, одержав две победы и дважды добившись ничьей, а в двух последних случаях хозяева еще и не пропускали. Несмотря на удручающий результат в Суперкубке, «Локомотив» начал чемпионат с волевых побед над «Арсеналом» и ЦСКА. Да и ничья с «Уфой» в третьем туре получилась волевой, тем более что железнодорожники тогда на целый тайм остались в меньшинстве после того, как Дмитрий Баринов понес двойное наказание в виде пенальти и второй желтой карточки, повлекшей удаление с поля. Впрочем, наказание одного из лидеров «Локомотива» оказалось даже тройным, ведь его дисквалифицировали на матч с «Зенитом».

Это был, конечно, серьезный минус для команды Марко Николича. Но и у петербуржцев, как ни странно при трех победах кряду, хватало своих недостатков. Так, многие обратили внимание на уязвимость их обороны и пять пропущенных мячей на старте чемпионата. К тому же главный тренер «Зенита» Сергей Семак испытывал и определенные кадровые трудности. В частности, отсутствовал в заявке центральный защитник Ярослав Ракицкий. Кроме того, купленный, по данным Transfermarkt, за €15 млн Клаудиньо пока не может играть из-за проблем с оформлением рабочей визы.

«Локомотив» быстро распечатал ворота Михаила Кержакова. Федор Смолов выдал маленький футбольный шедевр, прошив голкипера ударом практически с нулевого угла. К сожалению для хозяев, чуть ранее нападающий залез в офсайд. Вскоре Зе Луиш бил уже из куда более удобной позиции прямо по центру, но попал во вратаря. Правда, было похоже на то, что и он находился в положении «вне игры». Гости долго обходились без опасных ударов, лишь в середине первого тайма Сердар Азмун улучил момент и с левой стороны штрафной площади закрутил мяч в дальний угол. Однако Маринато Гилерме тоже не зевал и в прыжке отвел угрозу.

«Зенит» больше работал первым номером, «Локомотив» рассчитывал на контратаки, а в целом все выглядело довольно академично и пресно. Эмоциональный взрыв случился, только когда ближе к перерыву Далер Кузяев жестко подкатился под Дмитрия Живоглядова и вполне мог удостоиться предупреждения, а для него это была бы уже вторая желтая карточка. Но арбитр недавнего Суперкубка Европы Сергей Карасев решил не выгонять зенитовца, что вызвало бурное недовольство у железнодорожников и их болельщиков.

В дебюте второго тайма Кузяев все же вынудил судью зажечь красный свет, наступив на ногу Рифату Жемалетдинову. Между тем еще до его удаления «Зенит» едва не повел в счете после удара головой Александра Ерохина и сейва Гилерме, а вдесятером вообще заиграл гораздо лучше, чем в равных составах. Приехавший из олимпийского Токио с золотой медалью Малком стал просто разрывать хозяев. И для Азмуна создал идеальную голевую ситуацию, и Ерохин потом мог забить с его паса. Еще бразилец запомнился сольным проходом, который Пабло остановил ценой грубого фола. Причем в том эпизоде Малкому досталось по голове, и впоследствии по состоянию здоровья ему пришлось попросить замену.

Но и без него «Зенит» не угомонился. Вышедший вместо Малкома Алексей Сутормин вывел один на один с вратарем Азмуна, который, пытаясь обвести Гилерме, упал и заработал пенальти. На удивление не иранец, а сам Сутормин реализовал этот 11-метровый. И тем не менее «Локомотив» не проиграл, вновь показав бойцовский характер. Ерохин сбил Жемалетдинова на границе штрафной и пускай не сразу, но заставил Карасева с помощью VAR указать на «точку». А Смолов спас свою команду от возможного и обидного поражения в численном большинстве.

Тем временем ничейная осечка «Зенита» открыла дорогу на самый верх турнирной таблицы «Рубину», который вышел на матч с «Крыльями Советов», зная московский результат. Самарцы прибыли в Казань в ранге явного аутсайдера с нулем очков. Однако особой разницы между ними и хозяевами поля, имевшими девять баллов, не наблюдалось. А когда Иван Сергеев после изящной передачи пяткой от Антона Зиньковского забил один из самых красивых голов тура, «Рубин» очутился на грани поражения. Казанцам повезло, что Хван Ин Бёму удалось почти тут же отличиться хитрым ударом со «стандарта», хотя, скорее всего, кореец делал подачу. Но в итоге они зацепили всего одно очко и не смогли опередить «Зенит», который по-прежнему занимает первое место.