Кредит-карты

       За прошедшую неделю существенных изменений в сложившейся структуре спроса владельцев пластиковых платежных средств не произошло. По-прежнему чаще всего кредитные карточки используются для получения наличных в коммерческих банках. Причем наибольшую потребность в наличной валюте ощущают, как и раньше, иностранные владельцы пластиковых денег, осуществляющие такие операции в отделениях банков, расположенных непосредственно в местах их проживания — популярных гостиницах. Максимальное число обращений за наличной валютой зафиксировано в понедельник и пятницу. Существенно реже владельцы карточек использовали их для оплаты покупок и услуг, что объясняется неразвитой инфраструктурой рынка пластиковых денег: число магазинов, ресторанов и прочих торговых точек, принимающих карточки к оплате, исчисляется единицами.
       При этом эмиссия и обслуживание карточек остаются для банков весьма привлекательной сферой деятельности. Узость российского рынка пластиковых платежных средств позволяет банкам не обращать пока внимания на конкуренцию друг с другом и достаточно спокойно работать в занятых секторах. Так, клиентами Кредобанка и Мост-банка (эмитентов карточек системы VISA) являются преимущественно лица, обладающие стабильным валютным доходом. Для тех же, кто получает доходы в рублях, более привлекательны рублевые карточки (например, STB-Card банка "Столичный"). Кроме того, существуют карточки, выпускаемые специально для обслуживания потребностей узкого круга клиентов. Примером могут служить карточки "Гермес" банка "Гермес-Центр", предназначенные, в основном, для автолюбителей: с их помощью осуществляются расчеты при покупке автомобильного топлива на некоторых автозаправочных станциях, в частности на АЗС-37, 39, 57, 70. Кстати, с повышением цен на бензин владельцы этих карточек наверняка почувствовали себя более комфортно: в отличие от тех, кто таких карточек не имеет, им не пришлось вдвое увеличивать содержимое своих кошельков.
       На этой неделе к существующим российским эмитентам пластиковых платежных средств примкнули Московский банк Сбербанка России и компания Ortcard, выдавшие свои карточки первым клиентам. "Диалог-банк" провел пробные операции по выдаче наличных по карточкам EuroCard-Mastercard. "Российский кредит" на минувшей неделе порадовал клиентов уменьшением до 4% комиссии при выдаче наличных в своих обменных пунктах. На сегодняшний день это минимальный процент при обслуживании CredoCard-VISA. Максимальный — 7% — установил Мытищинский коммерческий банк, однако этот тариф действует только в выходные и праздничные дни.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...