Рига чемпионов

Латыши снова дали бой туркам

Лига чемпионов

В восьми матчах второго дня второго квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов громких сенсаций не произошло. Из команд, стартовавших в турнире с первого раунда, лишь литовский Kaunas, сыгравший в гостях вничью со шведским Djurgarden — 0:0, сумел добиться результата, дающего неплохие шансы на выход в следующий этап. А рижскому Skonto не хватило нескольких минут, чтобы взять верх над Trabzonspor.
       Довольно большой интерес в Европе вызвал матч между Skonto и Trabzonspor. После прошлогодних "стыков" чемпионата Европы встречи турецких команд с латвийскими считаются принципиальными. И игра действительно получилась напряженной, правда, не очень зрелищной.
       Trabzonspor, проводивший первый матч в нынешнем турнире, выглядел чуть предпочтительнее и заслужил весьма выгодный для себя счет. Первый тайм хозяева откровенно провалили. За 45 минут они ни разу не побеспокоили австралийского голкипера Trabzonspor Майкла Петковича. А вот гости могли забить по меньшей мере дважды. Один раз им не повезло, а еще раз Skonto выручил вратарь Андрей Пиеделс.
       Во втором тайме игра выравнялась, и у Петковича появилась работа. На 68-й минуте он был вынужден достать мяч из своих ворот: после навеса Михаила Землинского в штрафной турок завязалась верховая борьба, мяч отскочил к Гатису Калныньшу, и тот в одно касание направил его в сетку. После этого рижане отошли всей командой к своим воротам, но удержать победный счет не сумели. Вышедший на замену Ибрахим Йаттада на 87-й минуте красиво обыграл на фланге сразу двух защитников хозяев, навесил на линию вратарской, где первым у мяча оказался Йилмаз Мехмет Хилми.
       Наставник рижан Александр Старков после матча признал: "Результат закономерен, счет справедлив. Как я и ожидал, Trabzonspor оказался сильной командой. Рад, что Skonto выглядел достойно в матче с таким соперником".
       Чемпион Литвы Kaunas, который, как и Skonto, проводил уже третий матч в нынешнем розыгрыше, тоже сумел добиться ничьей, но на выезде — со шведским Djurgarden. Хозяева, естественно, атаковали весь матч, но так и не смогли распечатать ворота гостей. Возможно, им не хватило поддержки зрителей. Как и в Риге, на трибунах зияли обширные пустоты.
       Достойно выглядела в Скандинавии и еще одна команда из бывшего СССР — тираспольский "Шериф". Причем Rosenborg в Тронхейме поддерживал почти полный стадион. Ветеран Лиги чемпионов довольно быстро открыл счет: на 23-й минуте отличился Фруде Йонсен, но через десять минут гостям удалась результативная контратака, и Резван Кочин сумел забить ответный мяч. И все же удержать более чем почетную ничью приднестровской команде не удалось, как она ни старалась. Победу хозяевам принес точный удар за пять минут до финального свистка Кристера Джорджа.
       В двух матчах игра прошла практически по одинаковому сценарию: хозяева вели в счете — 2:0, но гости сравнивали счет. В Цюрихе швейцарский Young Boys забил гол в ворота Crvena Zvezda, единственной из игравших в среду команд, которая побеждала в главном европейском клубном турнире, на 65-й минуте — через восемь минут после того, как сербы остались вдесятером: второе предупреждение получил Драган Станич. Но гости тем не менее сумели отыграться. Оба гола на счету Николы Станича. Пропустив первый мяч, хозяева сломя голову бросились наверстывать преимущество в два мяча, за что и были наказаны.
       Sparta, ведомая Карелом Поборски, проигрывала Apoel — 0:2 — уже к 48-й минуте, но нашла в себе силы отыграться. Возможно, она добилась бы и большего, но матч проходил в страшную жару, и у чешских футболистов к его концу просто не осталось сил.
       Самую уверенную победу одержал Bruges, принимавший пловдивский "Локомотив". Бельгийцы атаковали весь матч, растранжирили кучу моментов, но в итоге все же дожали соперника. Во второй половине второго тайма два гола забил экс-форвард Aston Villa хорват Бошко Балабан.
       Ответные матчи — 4 августа. Соперники победителей из числа команд, стартующих в третьем квалификационном раунде, станут известны сегодня.