Итоги приватизации в Петербурге и Нижнем

Приватизации в Санкт-Петербурге исполнился год

       Вчера в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция по итогам первого года приватизации в городе. Пресс-служба фонда имущества Петербурга представила данные по результатам деятельности фонда в 1992-1993 гг., при этом особое внимание было уделено ходу "малой" приватизации предприятий города.
       
       Пресс-конференция была открыта председателем фонда имущества Санкт-Петербурга Эдуардом Бурэ. По словам председателя фонда, наиболее активно "малая" приватизация городских предприятий осуществлялась в конце прошлого года, в настоящий же момент процесс передачи в частную собственность мелких городских предприятий близится к завершению и, по прогнозам, к концу 1993 года "малая" приватизация в Петербурге будет закончена.
       За год работы через фонд имущества прошли документы на приватизацию 1188 предприятий, акции которых выставлялись для продажи на аукционах и инвестиционных конкурсах. Как и ожидалось, более чем в половине случаев победителями на аукционах стали трудовые коллективы. По состоянию на 25 мая 1993 года фондом имущества Петербурга было продано 994 предприятия, из них 523 предприятия функционируют в области торговли, 134 — в сфере общественного питания и 323 работает в сфере обслуживания.
       Участникам пресс-конференции была предоставлена подробная информация о планах приватизации в городе на ближайшее время. В частности, стало известно, что начиная с середины лета акцент в малой приватизации будет сделан на передачу в частную собственность предприятий сфер бытового обслуживания и общественного питания.
       Подводя промежуточные итоги "большой" приватизации в городе, фонд имущества сообщил, что на конец мая на чековых аукционах были размещены пакеты акций 76 предприятий, в результате чего из обращения было изъято 251,885 тыс. приватизационных чеков. По 35 предприятиям итоги аукционов уже утверждены, информация по итогам аукционов на акции еще 41 предприятия передана на утверждение в городской фонд имущества.
       Оценивая структуру инвестиций в акции местных предприятий, заместитель председателя фонда имущества Петр Лансков заметил, что до последнего времени чековые фонды практически не принимали заметного участия в аукционах и "активизируются довольно медленно".
       МАКСИМ Ъ-ПОЛЯКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...