обновлено 18:03

Российские волейболисты пробились через чемпионов

Они вышли в финал Олимпиады, обыграв бразильцев

Мужская волейбольная сборная России вышла в финал Олимпиады в Токио. Чтобы пробиться в него, ей потребовалось обыграть победителей предыдущих Олимпийских игр бразильцев, пережив неудачное начало очередной встречи с ними. Зато продолжение было очень хорошим. Безнадежно проиграв первую партию, российская команда взяла три следующие.

Матч между сборной России и сборной Бразилии

В истории главного, видимо, среди всех современных волейбольных противостояний было множество разных матчей. Были матчи со сложным сюжетом — как тот, в котором, находясь на грани поражения, сборная России вырвала из рук бразильцев золото лондонской Олимпиады 2012 года. Были матчи с сюжетом простеньким — как тот, в котором бразильская команда в 2016-м взяла убедительный реванш за британское поражение в олимпийском полуфинале в Рио. Или самый свежий, сыгранный уже в Токио на групповой стадии. В нем сборная России без особых вопросов разобралась с бразильцами в трех партиях.

Сюжет полуфинальной встречи был куда любопытнее.

По стартовому сету тем, кто переживал за российскую команду, должно было показаться, что к полуфиналу она готова скверно.

В какой-то момент россияне, только что державшиеся рядышком с бразильцами, «посыпались» — плохой прием, плохие передачи, загнанные прямиком под блок Иван Яковлев и Максим Михайлов, бесполезные тайм-ауты тренера Туомаса Саммельвуо. Бразильцы, может, и сами не мечтали о том, что им вот так легко отдадут партию,— не придется даже прикладывать для успеха особенных усилий, за тебя почти все сделает соперник.

Но в партии следующей все уже было иначе. Теперь тайм-ауты приходилось брать бразильскому наставнику Ренану Даль Зотто. И они тоже абсолютно не помогали — терпела крушение уже его команда, которая не понимала, как приспособиться к российской подаче, к атакам Михайлова, Егора Клюки, Дмитрия Волкова, как самой придумать способы надежно, а не через раз обыгрывать окрепший блок оппонентов. И решение усадить на скамейку основного диагонального Уоллеса тут было шагом, который принципиально ни на что повлиять не мог. Дело было в чем-то куда более важном, чем плохая игра одного из ключевых волейболистов основы.

Более или менее приличную сумму очков в этой партии — 21 — бразильцы сумели наскрести лишь благодаря двум всплескам. Первый был связан с вдруг прорезавшейся и у них подачей. Второй — с тем фактом, что под занавес сета российские волейболисты, кажется, захотели слегка отпустить вожжи, понимая, что созданный колоссальный запас напрочь испариться уже не может.

А потом была сумасшедшая третья партия. Партия, которая напоминала о головоломных лондонских переворотах девятилетней давности, о том, как сборная России тогда выкручивалась из безнадежной ситуации.

Сейчас она тоже была практически безнадежной. Все хорошее, что было в игре российской команды,— аккуратность, мощь, умение предугадывать действия соперников — на четверть часа куда-то пропало. А бразильцы с уже вернувшимся на площадку Уоллесом увеличивали и увеличивали отрыв, пока он не достиг восьми мячей. Этого, казалось, с лихвой хватало, чтобы снова получить преимущество, для выигрыша партии им ведь достаточно было набрать полдесятка очков.

А сборная России между тем пустилась в погоню. И видя, как съеживается их запас, бразильские волейболисты теряли уверенность, паниковали. А Даль Зотто не находил слов, чтобы падение остановить.

Россияне сравняли счет — 23:23, когда Яковлев закрыл Уоллеса: тот долго смотрел на летевший к задней линии мяч, молясь, видимо, чтобы он упал за ней. Но он упал перед линей. А затем был отыгранный бразильцами сетбол и коротенький «баланс» с ударом Лукарлелли в выставленные перед ним бетонным забором руки Ильяса Куркаева.

Сборная Бразилии старалась вытащить себя из трясины изо всех сил. В четвертом сете она отставала и догоняла, а к концовке партии подошла, пусть с крохотным, эфемерным, по сути, но перевесом. Впрочем, российскую команду было уже не остановить. Перевес она уничтожила, а через минуту — после блока на Дугласе — получила два матчбола. Бразильцы отыграли только первый. Следующий розыгрыш увенчал феноменальный по высоте прыжок Егора Клюки у правого края сетки и его удар, который Йоанди Леалу было ни за что ни поднять.

В финале Олимпиады сборная России встретится с французами, одолевшими в трех сетах аргентинцев.