Лучшие бразильцы Америки

Copa America

Вчера к званию чемпионов мира бразильцы добавили титул чемпионов своего континента. В драматичном финале Кубка Америки они по пенальти победили аргентинцев — 4:2. Основное время завершилось со счетом 2:2.
       Счет был открыт на 20-й минуте с пенальти, который реализовал ударом в верхний угол Кили Гонсалес. Забив, более опытные аргентинцы полностью взяли нити игры в свои руки. Голкипер бразильцев Жулиу Сезар несколько раз был вынужден в отчаянных бросках выручать команду в почти безнадежных ситуациях. Но на счастье чемпионов мира, еще до перерыва аргентинцы грубо ошиблись в своей штрафной при розыгрыше стандарта — упустили рослого Луизао, и тот головой послал мяч в сетку.
       Во втором тайме изменений в игре не произошло. И гол, забитый аргентинцами на 87-й минуте, вполне можно назвать логичным. Бразильцы не раз и не два упускали соперника в своей штрафной. В очередной раз они ошиблись после прострела с фланга, и Сесар Дельгадо наконец наказал их за промах. Но фортуна в этот день твердо была на стороне бразильцев. За считанные секунды до финального свистка лучший бомбардир турнира, форвард миланского Inter Адриану (семь голов) сравнял счет, а потом бразильцы еще и лучше пробили пенальти.
       Наставник победителей Карлос Альберто Паррейра заявил после матча: "Все футболисты, выступавшие на этом турнире, молоды, но играют ведущие роли в своих клубах, как правило очень солидных. И большинство из них уже имеют немалый международный опыт. Единственное, чего им недоставало — возможности проявить себя в сборной. И все они прекрасно воспользовались шансом, который им был предоставлен. У нас хорошее футбольное поколение. Конкуренция за место в команде высочайшая. Я с оптимизмом смотрю в будущее". Безусловно, кроме оптимизма игроки добавили господину Паррейре и головной боли. Особенно Адриану. Он своей блестящей игрой доказал, что достоин места в стартовом составе первой сборной. Однако в нападении там есть Роналдо и Роналдинью. Так что заменит кого-то из них Адриану или нет — критика тренеру бразильцев гарантирована.
       Тренер сборной Аргентины Марсело Бьелса тоже выразил удовлетворение тем, как выступила его команда. "Особенно меня порадовала молодежь — Хавьер Масчерано, Карлос Тевес, Сезар Дельгадо, Луис Гонсалес",— отметил он. Доволен и наставник бронзовых призеров турнира уругвайцев, трижды кряду проваливавших отборочные турниры чемпионата мира, Хорхе Фоссати: "Мы нашли наконец самих себя. Нашли наконец свой футбол".
       Анализируя турнир в целом, большинство комментаторов, признавая не очень большой интерес к нему со стороны болельщиков, отмечают высокий уровень футбола, который продемонстрировали сильнейшие команды континента. Ни один из матчей турнира не завершился нулевой ничьей. "Этот турнир не был таким шикарно-глянцевым, как чемпионат Европы, прошедший на фантастических стадионах, но по уровню футбола он не уступил ему",— резюмировал на заключительной пресс-конференции Карлос Альберто Паррейра, который побывал в Португалии в качестве обозревателя.
       Кубок Америки — старейший континентальный турнир в мировом футболе. Впервые он был разыгран еще в 1916 году. Пятикратные чемпионы мира бразильцы завоевали почетный трофей в седьмой раз, а двукратные чемпионы планеты уругвайцы и аргентинцы владели им по 14 раз.