Мокрая победа ЦСКА

Меньше чем месяц назад "Рубин" сумел вырвать в Казани у ЦСКА победу благодаря

В первом матче 18-го тура чемпионата России встретились два будущих участника еврокубков. ЦСКА, который сыграет в квалификационном раунде Лиги чемпионов уже во вторник, сумел на своем поле победить "Рубин" 1:0.

Меньше чем месяц назад "Рубин" сумел вырвать в Казани у ЦСКА победу благодаря двум голам бразильца Рони, однако к московскому матчу клуб из Татарии подошел с большими потерями. Сразу восемь человек из состава "Рубина" из-за травм, дисквалификаций и вызовов в национальные сборные не смогли участвовать в игре. У ЦСКА в придачу к давно травмированным Сергею Игнашевичу и Даниэлю Карвалью отсутствовал только перебравший желтых карточек Иржи Ярошик. По всем показателям предстартовое преимущество было у ЦСКА, однако на его реализацию ушло довольно много времени.

Поначалу гости отвечали ударом на удар и изрядную часть первого тайма держались на равных с хозяевами. Первый опасный эпизод был за "Рубином" — Томаш Чижек прорвался по левому флангу и ударил по воротам, будучи под углом, но Игорь Акинфеев отразил мяч неуверенно. Через минуту аналогичный прорыв совершил Евгений Алдонин, который сумел переправить мяч Ивице Оличу, однако тот по мячу не попал. В другой атаке армейцев Олич ударил головой в противоход вратарю, едва не попав в ворота, в ответ головой пробил Андрес Скотти, и Акинфееву пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.
       Хронологически момент, когда ЦСКА завладел инициативой, совпал с изменением погодных условий. Примерно половину тайма футболисты и зрители опасливо поглядывали на приближающуюся к стадиону мечущую молнии тучу; когда же ливень действительно начался, игра окончательно откатилась к воротам "Рубина". Пусть хозяева атаковали примитивно, постоянно набрасывая мяч на голову Оличу, но этот метод действовал. На 34-й минуте хорватский нападающий вновь выиграл борьбу в воздухе, пробив голкиперу в противоход, но снова не попал в цель. Незадолго до перерыва форвард все-таки своего добился, забив свой седьмой гол в чемпионате.
       У гостей было чуть больше тайма, чтобы хотя бы отчасти повторить сценарий казанского матча, когда "Рубин" тоже проигрывал 0:1 и выиграл. Но уже в перерыве можно было довольно смело ставить на то, что во втором тайме вряд ли кто-то забьет. Слишком много влаги на поле, слишком мало конструктива в действиях, чересчур целенаправленно ЦСКА стал удерживать счет. А когда две желтые карточки подряд схлопотал Макбет Сибайя, ЦСКА стало настолько легко, что Валерий Газзаев даже не побоялся выпустить на поле своего любимого нападающего Дениса Попова. Особого значения все это не имело — хозяевам оставалось только дотерпеть пребывание на мокром стадионе до третьей добавленной минуты и получить три очка; благодаря им ЦСКА догнал лидера чемпионата России — московское "Торпедо".