Право на приобретение газового оружия имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста.
Газовое оружие продается при наличии лицензии (для приобретения баллончиков разрешения не требуется).
Для получении лицензии нужно обратиться в разрешительный отдел окружного управления внутренних дел по месту жительства с паспортом, заявлением, двумя фотографиями 3х4, справке о сдаче зачета по правилам обращения с газовым оружием и оплаченной квитанцией (100 руб.). Справка о зачете выдается после прохождения курсов (организуются при окружных управлениях внутренних дел). Стоимость обучения — 5 тыс. руб.
Лицензия не выдается лицам:
--страдающим психическими заболеваниями и состоящими на учете в наркологическом диспансере;
--совершим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок;
--не имеющим определенного места жительства;
--имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, а также преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ;
--условно осужденным и условно освобожденным.
В случае необоснованного отказа от выдачи лицензий московской милицией обращаться можно к заместителю начальника управления по лицензионно-разрешительной работе ГУВД Москвы Алексею Никульникову (тел. 281-96-66).