Чемпионы мира дошли до финала

Copa America

В финале футбольного Кубка Америки в воскресенье в Лиме встретятся два фаворита — Бразилия и Аргентина. Бразильцам, в отличие от аргентинцев, накануне разгромивших без проблем — 3:0 — Колумбию, в полуфинальном матче с Уругваем пришлось нелегко. Успех в этой встрече, основное и дополнительное время которой закончилось со счетом 1:1, принесла им серия пенальти.
       Все для Уругвая в матче с молодой, сформированной, по сути, из дублеров оставшихся в Европе звезд бразильской сборной могло сложиться и гораздо лучше. Более того, надежды бразильцев на финал могли умереть уже в первом тайме.
       Через две минуты после начала встречи Дарио Силва выскочил один на один с Жулио Сезаром, но пробил прямо во вратаря. Еще через десять минут он же совершил невероятный промах. Перед опытным уругвайским форвардом после скидки головой Карлоса Диого остались пустые ворота. Не попасть в них, казалось, было невозможно. Дарио Силва попал в перекладину.
       До перерыва у уругвайцев были еще два-три, пусть не таких явных голевых момента: бразильская защита выглядела шаткой. Уругвай ограничился одним голом. Хавьер Дельгадо подал штрафной слева, а Марсело Соса — между прочим, полузащитник московского "Спартака" — выпрыгнул и хорошо пробил головой.
       В принципе продолжайся игра в том же духе, этого единственного мяча Уругваю вполне могло и хватить для победы. Но Бразилия потихоньку пришла в себя, и в концовке первого тайма уже вратарю уругвайцев Себастьяну Виере пришлось пару раз напрячься, чтобы отразить неплохие удары соперника.
       А сразу после перерыва отличная атака наконец удалась тройке лидеров этого экспериментального, можно сказать, варианта бразильской сборной. Диспетчер Алекс отдал направо быстрому Луису Фабиану, тот ударил, а Адриану подкараулил отскок и записал на свой счет шестой гол на турнире.
       Преимущество перешло к Бразилии. Виера, однако, стоял уверенно и не позволил забить ни тому же Адриану, ни Луису Фабиану, ни Майкону. А потом темп игры спал, и стало понятно, что серии пенальти в матче двух абсолютно равных противников, скорее всего, не избежать.
       В этой серии по идее скорее должен был победить Уругвай, укомплектованный более опытными, а следовательно, более хладнокровными игроками. Но больше хладнокровия проявили как раз молодые бразильцы, реализовавшие все пять попыток. Уругвайцы одну свою, четвертую, запороли: удар Висенте Санчеса отбил Жулио Сезар. И наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра с удовольствием рассказывал потом журналистам, как в течение трех дней, предвидя подобный исход борьбы, на каждой тренировке подолгу заставлял своих игроков репетировать серии 11-метровых. Выходит, не зря.
       А его уругвайский коллега Хорхе Фоссати признавался, что не слишком расстроился из-за неудачи. В конце концов, его команде, потерпевшей до Copa America четыре поражения кряду (включая три в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года), все прочили на континентальном первенстве провал, а она ни в чем не уступила чемпионам мира и теперь будет сражаться за "бронзу".