Чемпионы Америки сложили полномочия

Copa America

Сборная Аргентины в полуфинале Кубка Америки на удивление легко обыграла действующих чемпионов континента колумбийцев — 3:0. Теперь в финале она встретится с победителем другого полуфинала — Бразилия--Уругвай.
       Как и в четвертьфинальном матче с хозяевами турнира перуанцами, блеснул 20-летний форвард Boca Juniors, лучший игрок Латинской Америки прошлого года Карлос Тевес. Три дня назад он, едва выйдя на замену, забил со штрафного единственный гол в той встрече. В полуфинале Тевес уже попал в стартовый состав и открыл счет на 33-й минуте — и тоже ударом со штрафного, назначенного в 25 м от ворот колумбийцев.
       Аргентинцы с самого начала захватили инициативу, и гол был логичным. До 33-й минуты счет мог быть открыт по меньшей мере трижды. Голкипер колумбийцев Хуан Карлос Энао устал, наверное, уже к середине первого тайма. Помимо Тевеса у Аргентины, кстати, выделялся в атаке Сезар Дельгадо.
       После забитого мяча аргентинцы немного успокоились, но нити игры из своих рук не упустили. Второй гол забил Луис Гонсалес на пятой минуте второго тайма. Ему точно на ногу выкатил под удар мяч после прохода по флангу Лусиано Фигероа. Победную же для аргентинцев точку в матче поставил ударом головой в падении после розыгрыша штрафного Хуан Пабло Сорин.
       Абсолютно все специалисты, комментирующие встречу, выражают удивление безвольной и безынициативной игрой колумбийцев. В предыдущих матчах теперь уже экс-чемпионы континента демонстрировали куда более содержательный и агрессивный футбол. И уж тем более они были непохожи на самих себя месячной давности, когда в Майами в товарищеской встрече обыграли аргентинцев со счетом 2:0.
       Естественно, что тренер аргентинцев Марсело Бьелса был доволен итогом встречи. "Сегодня мы сыграли как никогда хорошо,— заявил он на пресс-конференции.— Нечасто мы побеждаем так уверенно, причем соперник был далеко не слабый. Приятный сюрприз, честно говоря. Мы победили абсолютно заслуженно, превзошли колумбийцев практически во всем. Они не смогли провести ни одной опасной контратаки, мы же создали кучу моментов. Счет по игре. Думаю, что с этим согласятся все".
       Наставник колумбийцев Рейнальдо Руэда признал правоту аргентинца: "Мы не сумели настроиться на матч. Соперник с самого начала заиграл агрессивно, а мы ничего его напору противопоставить не сумели. Не могу даже объяснить, почему так произошло. В футболе порой случаются необъяснимые вещи".