Министр безопасности России генерал армии Виктор Баранников возвращается сегодня из Германии. В ходе пятидневного визита в Бонн (о начале поездки Ъ сообщал 25 мая) руководитель самой крупной российской спецслужбы провел переговоры с немецкими коллегами. В итоге было подписано совместное заявление о намерениях в отношении заключения специального межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью.
Виктор Баранников прибыл в Бонн спустя три месяца после того, как там уже побывал директор Службы внешней разведки России академик Евгений Примаков (см. Ъ от 19 февраля). Переговоры руководителя службы о совместной борьбе с международной организованной преступностью окончились лишь заявлениями о сходстве подходов сторон к данной проблеме и оставили впечатление хотя и важной, но во многом протокольной встречи. Теперь большинство наблюдателей все более склоняются к тому, что визит Примакова действительно положил начало реальному процессу формирования новой сферы сотрудничества двух стран, а нынешние переговоры Баранникова с федеральным министром внутренних дел ФРГ Рудольфом Зайтерсом (Rudolf Seiters) и координатором деятельности германских спецслужб, государственным министром в ведомстве федерального канцлера Берндтом Шмидтбауэром (Berndt Schmidtbauer) стали новым его этапом. Именно так наблюдатели, в частности, расценивают подписание заявления о намерениях, предусматривающего дальнейшее заключение специального межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, и договоренность об образовании совместной экспертной комиссии для выработки этого соглашения.
Эксперты Ъ, в свою очередь, отмечают, что, несмотря на полезность мартовской "разведывательной" миссии Евгения Примакова, подключение Министерства безопасности России к международным усилиям по борьбе с организованной преступностью на "европейском театре" даст значительно больший эффект, нежели усилия разведки.
По мнению экспертов, это объясняется тем, что именно в ведении Министерства безопасности находятся наиболее мощные службы, решающие аналогичные задачи на территории России. Разведка же традиционно выполняла совершенно иные функции, связанные прежде всего с добыванием информации в интересах обеспечения стратегических интересов государства.
Впрочем, учитывая то, что именно в рамках ведомства Примакова создано отдельное управление по борьбе с распространением оружия массового поражения, можно говорить о явном стремлении разведки существенно расширить сферу своей деятельности.
Со своей стороны, боннские спецслужбы действительно испытывает острую необходимость в налаживании сотрудничества с Москвой. Именно Германия стала основным транзитным пунктом контрабанды оружия, наркотиков и ядерных материалов, которые устремились из России. Кроме того, территория ФРГ в настоящее время становится полем деятельности новых организованных преступных структур "российского происхождения", среди которых все большее влияние начинают иметь чеченские группировки.
АЛЕКСАНДР Ъ-СТУКАЛИН