Коммерсантъ FM

В теле письма

В начале все только и обсуждали российский закон о виноделии, по которому слово «шампанское» можно наносить только на этикетки произведенных в России напитков, а продукция из региона Шампань должна обозначать себя надписью на кириллице «вино игристое», причем на задней этикетке. Потом разговоры стихли, а зря. Потому что немало заграничных слов прочно вошли в наш обиход наряду с «Советским шампанским», и давно пора поставить их себе на службу. В том числе в автомобильной отрасли. Вот, например, слово «джип». Оно давно стало нарицательным, и, например, внедорожники УАЗ можно было бы смело назвать «Ульяновскими джипами». А американскую продукцию, которая у себя там называется Jeep, обязать при ввозе на территорию РФ обозначить себя на пятой двери как «автомобиль хозяйственный, повышенной проходимости». Причем по-русски и мелкими буквами. Машины из Тольятти для повышения их привлекательности стоило бы назвать «Волжскими Мерседесами». Продукции Mercedes-Benz при этом можно было бы позволить тоже пользоваться своим именем – для моделей, произведенных в Подмосковье. Или вот, например, к нашей марке Aurus были вопросы и у «Тойоты», у которой есть модель Auris, и у Lamborghini с ее «Урусом». Но если мы назовем наш правительственный лимузин «Кремлевским Роллс-Ройсом», то никаких вопросов к неймингу не будет. «Роллс-Ройсы» были в кремлевском гараже еще во времена Ленина. А нынешние наши машины имеют с современными Rolls-Royce некоторое внешнее сходство.

То есть у нас есть отличный шанс показать всему миру, что наше внутреннее законодательство главенствует не только над западными нормами права, но и над здравым смыслом.

Дмитрий Гронский, главный редактор

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...