Аргентинцы одержали стандартную победу

Кубок Америки

На Кубке Америки определились первые полуфиналисты. Сборная Аргентины сумела обыграть хозяев турнира — перуанцев — 1:0 и теперь встретится в 1/2 финала с колумбийцами, которые уверенно прошли костариканцев — 2:0.
       Игра между аргентинцами и перуанцами проходила с преимуществом двукратных чемпионов мира и получилась довольно живой, но опасные моменты возникали в основном тогда, когда команды получали право на штрафные, свободные и угловые. И единственный мяч на 61-й минуте был забит после розыгрыша стандарта. Он на счету Карлоса Тевеса, всего за три минуты до этого вышедшего на замену. По сути, это было первое его касание мяча в матче.
       Карлос Тевес, несмотря на свои 20 лет, уже состоявшаяся звезда аргентинского футбола. Он один из ведущих игроков Boca Juniors на протяжении последних полутора лет. Вместе с командой выиграл Кубок Libertadores и Межконтинентальный кубок. Кроме того, Тевес — лучший футболист Латинской Америки прошлого года. Однако в сборной он дебютировал только в прошлом месяце — настолько велика в ней конкуренция. В стартовый состав он попадает редко, но на замену выходит регулярно.
       Всего через четыре минуты после гола право на штрафной прямо против ворот соперника получили и перуанцы. Удар у Нольберто Солано тоже получился отменным, но аргентинцев спасла перекладина. Последние минуты хозяева турнира, по причине травм и дисквалификаций игравшие без нескольких ключевых футболистов, провели, естественно, в атаке. На 82-й минуте они получили численное преимущество: вторую желтую карточку за грубость получил Роберто Айяла. Но аргентинцы, у которых опять отсутствовал получивший уже в ходе турнира повреждение бедра Хавьер Савиола, сумели удержать победный счет, хотя перуанцы незадолго до финального свистка попали в штангу.
       В полуфинале аргентинцы встретятся с колумбийцами, которые довольно легко переиграли команду Коста-Рики. В этом матче оба гола были забиты в первом тайме. На 41-й минуте Абель Агилар в одно касание переправил мяч в сетку после прострела Хайро Патино, а уже в компенсированное время Трессор Морено, которого в своей штрафной площадке сбил вратарь колумбийцев Рикардо Гонсалес, реализовал одиннадцатиметровый. Гонсалесу, чтобы отразить его удар, не хватило считанных миллиметров.
       Любопытно, что перед началом турнира колумбийцы (между прочим, действующие обладатели кубка) сыграли товарищеский матч с аргентинцами и взяли верх над ними — 2:0.
       В двух других четвертьфиналах встретятся сборные Бразилии и Мексики, Уругвая и Парагвая.