Иностранные инвестиции в России

МИДу предложено подстраховать иностранных инвесторов

       Привлечение иностранных инвесторов становится российской государственной политикой, которая должна определять действия правительства не только внутри страны, но и за ее пределами. Об этом свидетельствует вчерашнее заседание Совета по внешней политике, посвященное определению места МИДа в обеспечении предпосылок притока иностранных инвестиций. Эксперты Ъ считают, что от того, какой будет реакция российских законодательной и исполнительной властей на нарастание политических и экономических рисков, с которыми сталкиваются в России иностранные инвесторы, непосредственно зависят темпы внутренних экономических преобразований и прежде всего перспективы структурного обновления экономики.
       
Инвестиционный климат в России
       Иностранные инвестиции — объект острой конкурентной борьбы. Исходные позиции при этом задаются как собственно экономическим положением страны, так и стабильностью политической обстановки и экономического законодательства. Очевидно, что конкурентоспособность России на мировом рынке капиталов однозначно ухудшается. Налоговая, внешнеторговая и валютная политика не повышают ее привлекательность. Профессор Николай Шмелев, выступивший на заседании совета, имел все основания для того, чтобы охарактеризовать статус иностранных инвесторов в России как "специально отпугивающий".
       За 1992-1993 гг. иностранные инвесторы в России были фактически лишены двухлетних "налоговых каникул" на прибыль (они сохранены только для СП, зарегистрированных до 1 января 1992 года, с долей иностранных инвестиций более 30% и действующих в материальном производстве), а также подвергнуты новым налогам, среди которых выделяется НДС на импортную продукцию, уплачиваемый прямо на таможне (образец отечественной трактовки добавленной стоимости). Постоянные изменения не только ставок, но и механизма взимания экспортных и прежде всего импортных пошлин повышали внешнеторговые риски иностранных инвесторов. Кроме того, инструкцией Центрального банка на предприятия с иностранными инвестициями (в том числе и с превышающими рубеж в 30%) в нарушение ст. 25 закона об иностранных инвестициях в России распространена обязательная продажа на внутреннем рынке 50% валютной выручки. В этих условиях несерьезно рассчитывать на существенное увеличение притока частных прямых инвестиций по сравнению с уровнем 1992 года ($150 млн).
       
Инвестиционные кредиты
       Несколько компенсировать отсутствие прямых инвестиций можно за счет повышения эффективности использования иностранных инвестиционных кредитов (этой теме посвятил свое выступление депутат ВС России Михаил Дмитриев).
       Мировой банк готов открыть для России линию инвестиционных кредитов на сумму $4 млрд. Новое качество освоения кредитов возможно при доведении их до частных предпринимателей. Размещение этих кредитов предполагает выполнение двух условий. Во-первых, необходимо развертывание системы проектного финансирования. Основная задача ложится на российский Банк проектного финансирования (50% капитала Европейского банка реконструкции и развития) и Российский банк реконструкции и развития. Им предстоит распределить кредиты, предоставляемые под гарантии российского правительства, между коммерческими банками, которые, в свою очередь, будут иметь право предоставлять их только на инвестиционные цели с приоритетами для мелкого и среднего бизнеса. Во-вторых, необходимо отрегулировать отношения федеральных и местных властей в привлечении иностранных инвесторов. Г-н Дмитриев информировал, что, согласно законопроекту о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами во внешнеэкономической сфере, рассматриваемому в комитетах ВС России, регионы смогут легально заключать договоры с иностранными инвесторами, открывать свои представительства за рубежом и создавать собственные гарантийные фонды для привлечения иностранных инвесторов.
       
Страхование и гарантии
       Цели проведения заседания в полной мере соответствовало выступление Владимира Щербакова, вице-премьера двух последних союзных правительств, а ныне президента фонда "Интерприватизация". Он прямо поставил перед МИДом задачу переориентировать переговоры с G7 с получения новых кредитов на расширение российских квот в гарантиях, предоставляемых страховыми компаниями. Им была предложена схема получения ссуды на сумму не более $5-6 млрд, которая могла бы быть вложена в международную страховую компанию. Частные инвестиции в этом случае последуют вслед за предоставляемыми этой компанией гарантиями. Кроме того, г-ном Щербаковым было предложено зафиксировать в законе положение о том, что
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...