Фавориты плохо выиграли

Copa America

В среду закончился групповой этап чемпионата Южной Америки по футболу, который проходит в Перу. Сенсаций, в общем-то, не было. Но фавориты — Аргентина и Бразилия — вышли в четвертьфинал лишь со второго места в группе.
       Не исключено, что болельщики обеих ведущих южноамериканских сборных вполне довольны, что первый этап чемпионата сложился для них именно так. В конце концов, в четвертьфинале самые титулованные южноамериканские команды получили соперников, которых не назовешь непроходимыми. Аргентинцам, например, достались хозяева, занявшие в группе A второе место. Но для перуанцев, с их явными проблемами в защите и наметившимися после травмы ударного форварда Клаудио Писарро проблемами в атаке, в любой из двух других групп, оказавшихся куда более сильными по составу, тяжелой задачей, наверное, было бы "зацепиться" и за третье место: на Copa America, поскольку групп — три, то есть нечетное количество, оно тоже дает шанс на play-off.
       Что же касается Аргентины, то на большинство присутствующих на Copa America экспертов она в целом произвела неплохое впечатление. Собственно, неплохое впечатление произвела вся группа B, в которой жребий свел три примерно равные, очень хорошие сборные.
       Уругвай, как подозревали, мог стать чуть ли не главным разочарованием чемпионата: все помнили его разгромное поражение — 0:3 — от слабой Венесуэлы в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года этой весной. Но не стал им. Сменивший уволенного после того фиаско тренера Хуана Рамона Карраско Хорхе Фоссати, кажется, смог вернуть уругвайцам фирменный стиль, которым его предшественник, отдававший явный приоритет атаке и риску, решил пожертвовать. Этот стиль никак не назовешь типично южноамериканским, потому что на первом месте в нем отнюдь не техника и пас, а жесткость и дисциплина. В принципе благодаря ему уругвайцы могли закончить групповой турнир вообще без поражений, но в заключительном матче, с Аргентиной, Джо Бизера на 55-й минуте переборщил с жесткостью и был удален с поля. Аргентинцы численное преимущество реализовали, забив в концовке два гола и победив — 4:2.
       В этом матче у них, кстати, блеснул молодой и не успевший "засветиться" в Европе форвард Лусиано Фигероа, выступающий в Мексике за клуб Cruz Azul,— на его счету два мяча. Вообще-то место в стартовом составе должен был занять знаменитый Хавьер Савиола из Barcelona, сделавший в матче с Эквадором (Аргентина победила — 6:1) хет-трик, но он потянул мышцу, и тренер Марсело Бьелса был вынужден бросить в бой запасного нападающего. Однако игра Фигероа показала, что у аргентинских "европейцев" — того же Савиолы, Роберто Айалы, Андреса Д`Алессандро, Хавьера Дзанетти, на которых Бьелса сделал ставку,— резерв все же неплохой.
       Даже обладая лучшим, несомненно, составом среди всех участников Copa America, аргентинцы тем не менее, повторим, выиграть групповой турнир не смогли. Остановила их Мексика. Играют мексиканцы не слишком ярко, зато чрезвычайно надежно и тактически грамотно: чувствуется, что тренер Рикардо Лаволпе поработал серьезно. Атаки аргентинцев, стремившихся в течение почти полутора часов отыграть, как говорят, быстрый пропущенный гол, их опытной обороне во главе с Рафаэлем Маркесом сдержать удалось.
       Теперь мексиканскую оборону проверит на прочность Бразилия. Далеко не та, конечно, Бразилия, которая два года назад выиграла чемпионат мира. Без Роналдо и Роналдинью, Роберто Карлоса и Жилберту Силвы, Эдмилсона и Кафу. Наставнику бразильцев Карлосу Альберто Паррейре приходится из-за нежелания суперзвезд, играющих в Европе, сокращать собственный отпуск, обходиться одной молодежью. Молодежь — Адриану, Луис Фабиану, Алекс, Мансини, Диегу — талантлива, но нестабильна. Сборную Чили, переживающую кризис, обыграла 1:0, Коста-Рику, которая, напротив, на подъеме,— 4:1 (три гола забил Адриану, ставший лидером этого, можно сказать, экспериментального бразильского варианта), а вот Парагваю проиграла, хотя половину второго тайма парагвайцы провели в меньшинстве: Эмилио Мартинес крайне грубо атаковал Густаво Нери.
       Карлос Альберто Паррейра, кстати, был очень недоволен действиями своих подопечных. Отметил провалы в центре обороны, плохую игру в воздухе — в общем, раскритиковал по полной программе. Но пообещал, что к воскресенью, четвертьфиналу с Мексикой, недостатки будут исправлены. Но что-то слабо верится в то, что трудолюбивых и организованных мексиканцев таким бразильцам удастся пройти без труда.