Крупная афера с гарантийными письмами

Стокбанк отказывается отвечать по своим гарантиям

       В последнее время наибольшей популярностью среди банковских афер стала пользоваться такая, как невозврат кредитов, полученных под банковскую гарантию. Ъ уже обращал на нее внимание читателей. Достаточно вспомнить, что за организацию такой операции, в результате которой из России за рубеж утекло $140 млн, поплатился жизнью председатель правления Техко-банка Владимир Ровенский. Теперь в центре внимания оказался другой коммерческий банк — Стокбанк. В прошлом году он выдал нескольким фирмам гарантийные письма для получения кредитов (на общую сумму в 200 млн руб.) в других коммерческих банках. Но когда эти фирмы кредиты не вернули, Стокбанк, в свою очередь, отказался выполнять свои гарантийные обязательства. Вчера руководители пострадавших банков направили Виктору Геращенко письмо, где указали, что "гарантийные письма выдавались Стокбанком без намерений отвечать по ним".
       
       В беседе с корреспондентом Ъ руководители пострадавших банков попросили не разглашать названий своих банков, но предоставили все документы по выданным кредитам. Из них следует, что в сентябре 1992 года их банки под гарантии Стокбанка выдали кредиты трем фирмам — "Говальду", "Русскому экономическому обществу" и акционерному обществу АПИ. Общая сумма кредитов составила 200 млн руб.: АПИ получило 90 млн руб. (по курсу доллара в то время — $300 тыс.), "Русское экономическое общество" — 60 млн руб. ($200 тыс.) и "Говальд" 50 млн руб. ($167 тыс.). Кредиты выдавались под 120% годовых, и в случае непогашения их должен был возвратить Стокбанк. Причем в гарантийных письмах, выданных Стокбанком, указывалось, что в случае непогашения кредита клиентом, банк, выдающий кредит, имеет право без предварительного предупреждения произвести погашение выданной суммы с учетом причитающихся процентов с корсчета Стокбанка в ЦБ России.
       Ни один кредит возвращен не был. Банки, выдававшие кредиты, в январе 1993 года обратились в Стокбанк с претензиями. Их общая сумма составила 300,607 млн руб. Однако председатель правления Стокбанка Михаил Конотопов претензии отклонил, объясняя это тем, что гарантийные обязательства (согласно ст. 210 и 203 ГК России) должны быть оформлены письменным договором гаранта и кредитора, а такой договор не заключался. Два банка из трех сумели добиться безакцептного списания средств с корсчета Стокбанка в РКЦ ГУ ЦБ России по Москве в соответствии с гарантийными письмами, выданными Стокбанком. Такое списание Конотопов счел ошибочным, о чем сообщил начальнику ГУ ЦБ России по Москве Константину Шору письмом от 27 апреля. Он также потребовал восстановить списанные средства на корсчету Стокбанка, но это требование удовлетворено не было. Третий банк, выдававший кредит фирме "Говальд" обратился в Мосарбитраж с иском к Стокбанку, который пока не рассматривался.
       По сведениям Ъ, гарантию Стокбанка под кредиты получили фирмы, которые не собирались их возвращать, а конвертировали и перевели за рубеж. Таким образом, Стокбанк невольно оказался втянут в аферу, схожую с операцией, проведенной Техко-банком. Интересно и то, что уголовного дела по факту мошенничества в данном случае милицией пока не возбуждено.
       
       МИХЕЙ Ъ-РОМАНОВСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...