Безусловная победа
На Нововоронежской АЭС прошли комплексные противоаварийные учения
C 30 июня по 1 июля на Нововоронежской АЭС прошли плановые комплексные противоаварийные учения (КПУ). В первый день атомщики и спасатели ликвидировали последствия условного землетрясения, приведшего к отключению всех энергоблоков станции, во второй — участники знакомились с современными практиками и техникой для устранения аварий. Руководство концерна «Росэнергоатом» высоко оценило уровень готовности к нештатным ситуациям.
Фото: управление информации и общественных связей Новоронежской АЭС
Фото: управление информации и общественных связей Новоронежской АЭС
Концерн «Росэнергоатом» ежегодно проводит комплексные противоаварийные учения на одной из российских АЭС. Эти масштабные тренировки позволяют задействовать все силы и средства как госкорпорации «Росатом», так и иных служб и ведомств. На Нововоронежской АЭС такие учения прошли в 2011 году, почти сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима». Спустя десять лет на станции были вновь организованы КПУ.
Учения прошли 30 июня и 1 июля в Нововоронеже, а также в Москве в кризисном центре «Росатома». По сценарию КПУ, из-за землетрясения были остановлены все энергоблоки и потеряно энергоснабжение АЭС. В учениях участвовали более 600 человек из 20 различных организаций: сотрудники самой атомной станции, эксперты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) концерна «Росэнергоатом» и кризисных центров госкорпорации «Росатом», спасатели МЧС, специалисты Федерального медико-биологическое агентства России, научные центры, органы власти.
В первый день непосредственно на площадке АЭС персонал отрабатывал условную аварию на полномасштабных тренажерах-имитаторах, позволяющих моделировать практически любую кризисную ситуацию. Кроме того, атомщики с помощью спецтехники восстанавливали энергоснабжение и обеспечивали охлаждение оборудования, проводили радиационную разведку, эвакуировали незадействованный в ликвидации аварии персонал и доставили в больницу пострадавшего при землетрясении. Сами энергоблоки все это время работали в штатном режиме.
Во второй день учений свои умения по тушению пожаров и спасению людей показали подразделения пожарно-спасательной части № 14, которая отвечает за защиту АЭС, а специалисты нововоронежского филиала Аварийно-технического центра «Росатома» показали, как работает современная техника для ликвидации техногенных аварий. В частности, на одной из площадок КПУ был развернут мобильный пункт управления, позволяющий в режиме реального времени получать всю информацию о случившемся. А несколько роботов, предназначенных для работы там, куда человек не может попасть, продемонстрировали свои возможности.
Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил сложность КПУ:
Сценарий сочетал в себе неблагоприятные события сразу на нескольких энергоблоках, поэтому было важно посмотреть на нашу готовность в условиях множественных отказов».
По его словам, все задачи были выполнены, так как готовность атомщиков к нештатным ситуациям всегда находится на высоте.
Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров подытожил: «Концерн несет всю полноту ответственности за обеспечение безопасности российских АЭС на всех этапах, начиная от проектирования и заканчивая выводом из эксплуатации. Поэтому крайне важно проверять не только оборудование, но и готовность персонала действовать в нештатных ситуациях. Для этого мы ежегодно проводим комплексные учения».
При этом, рассказал гендиректор «Росэнергоатома», с каждым годом требования к проведению КПУ повышаются, а в сценарии включаются происшествия, которые вряд ли в принципе возможны: «Здесь моделировалась очень серьезная ситуация, но в результате взаимодействия сил концерна, "Росатома" и спасательных служб она была преодолена — энергоблоки переведены в безопасное состояние». По итогам Андрей Петров положительно оценил результат прошедших учений и отметил высокий уровень подготовки участников.