Новое назначение Александра Шохина

Экспорт оружия будет контролировать Шохин

       Очередным этапом перераспределения полномочий в правительственных структурах стало назначение Александра Шохина руководителем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами — после отставки Георгия Хижи. Вчера на пресс-конференции г-н Шохин заявил, что пост председателя этой комиссии, возможно, вскоре по должности будет занимать первый заместитель министра внешнеэкономических связей.
       
       Межведомственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству была учреждена указом президента по инициативе Егора Гайдара в 1992 г. Александр Шохин некоторое время курировал работу комиссии. Затем председателем комиссии был назначен Георгий Хижа. Основные функции комиссии — контроль за производством и экспортом вооружений.
       
       Новое назначение Александра Шохина наблюдатели расценивают как событие, которое может ухудшить отношения военно-промышленного комплекса с исполнительной властью. В отличие от Георгия Хижи Александр Шохин вряд ли будет воспринят директорами "оборонки" как "свой человек". Кресло первого заместителя министра внешних экономических связей пока вакантно. Как сказал г-н Шохин, ему известно, кто в него сядет, но называть этого человека пока преждевременно. Не исключено, что этот пост займет очередной представитель ВПК.
       В соответствии с распоряжением Шохину поручено обновить персональный состав комиссии. Как заметил один из сотрудников аппарата комиссии, кадровые перестановки будут осуществлены в течении месяца.
       
       МИХАИЛ Ъ-ШАПИРО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...