Леонид Тягачев: мы не будем защищать спортсменов, которые нарушили кодекс антидопингового агентства

Олимпиада-2004


После состоявшейся в субботу в Москве эстафеты олимпийского огня ее участник — президент Олимпийского комитета России (ОКР) ЛЕОНИД ТЯГАЧЕВ — в интервью корреспонденту Ъ АЛЕКСЕЮ Ъ-ДОСПЕХОВУ заявил, что в Афинах российские спортсмены имеют шансы выиграть по меньшей мере 30 золотых медалей и быть в тройке в командном зачете.
       — Насчет олимпийских перспектив сборной России на Олимпиаде есть разные мнения. Вы настроены оптимистично?
       — В целом да. Сначала наступать будут соперники, а вот со второй недели начнутся виды, за счет которых мы сможем выйти вперед: бокс, художественная гимнастика, фехтование, стрельба, синхронное плавание, борьба, легкая атлетика, прыжки на батуте. Материалы штаба олимпийской подготовки, который мы с председателем Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславом Фетисовым возглавляем, свидетельствуют о том, что практически во всех номерах олимпийской программы у нас возможны высокие результаты. А американцы, например, свои олимпийские проблемы решают за счет всего двух видов — плавания и легкой атлетики.
       — Так сколько у нас будет золотых медалей в Афинах? Существует ли какой-то план, задание родины?
       — Ну, планы уже давно никто сверху не спускает. А мой прогноз... По количеству завоеванных золотых медалей и призовых мест на прошедших в 2003 году чемпионатах мира по олимпийским видам российские спортсмены опередили всех. Но мы понимаем, что, во-первых, в предолимпийском сезоне некоторые зарубежные лидеры не выкладывались в соревнованиях, а, во-вторых, США, Китай, Франция, Германия и ряд других стран располагают огромными ресурсами — материальными, организационными, научными, чтобы форсировать подготовку своих олимпийцев. Тем не менее расчеты показывают, что наши спортсмены имеют реальные шансы выиграть по меньшей мере 30 золотых медалей и быть в тройке в командном зачете.
       И еще. Медали важны, но нельзя говорить, что мы за ценой не постоим. Если победы даются ценой здоровья и чести, то не нужны такие победы.
       — Вы имеете в виду допинг? У нас в этом плане могут возникнуть трудности?
       — Борьба с допингом — сложная задача не только для российского спорта, это всемирное зло. Нельзя говорить, что у кого-то дела тут обстоят хуже, у кого-то лучше. Сейчас продолжается допинговый скандал в США. Там не побоялись разоблачить своих лидеров — Мэрион Джонс, Тима Монтгомери, хотя они входят в элиту мирового спорта. Мы принимаем все меры, чтобы не допустить на Игры членов сборных страны, которых считаем "грязными", то есть пользующимися неразрешенными препаратами. На днях провели совещание в ОКР по этому поводу со всеми руководителями команд, тренерами, врачами, на котором выработали программу противодействия допингу. Лучше недосчитаться медалей, чем попасть в ситуацию, когда эти медали приходится возвращать по результатам тестов.
       — А если кто-то попадется?
       — Мы не будем защищать и прикрывать тех спортсменов и тренеров, которые нарушили кодекс Всемирного антидопингового агентства. Такой же позиции придерживается Вячеслав Фетисов, который входит в его руководящий совет.
       — Так или иначе, в последнее время борьба за награды разворачивается не только между атлетами и командами, но и в кулуарах: достаточно вспомнить Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Вы подготовлены к действиям на "невидимом фронте"?
       — За два минувших года мы на этом фронте хорошо поработали: провели совещание с МИД РФ по проблемам спортивной дипломатии, восстанавливаем членство наших представителей в международных спортивных объединениях. В Афины в ранге сотрудника посольства РФ откомандирован вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. У нас появился свой аналог Международного спортивного арбитража — в этом большая заслуга первого вице-президента ОКР, депутата Госдумы Валерия Кузина. Депутатом Госдумы стал еще один мой заместитель по ОКР — Александр Козловский, который является и вице-президентом Европейского олимпийского комитета. В состав штаба у нас входит еще немало чрезвычайно авторитетных в мировом спорте людей — Геннадий Алешин, Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев, Александр Попов.
       Мы укрепили юридическую службу ОКР: в Афины в составе делегации поедут три юриста, имеющие большой опыт в сфере международного спортивного права. По предложению вице-президента МОК Виталия Смирнова приняли решение о формировании своего рода группы быстрого реагирования, которая в Греции будет принимать решения и применять меры. В ее состав войдут опытные дипломаты, спортивные руководители, авторитетные журналисты, а также представители наших властных и силовых структур.
       — Эксперты считают, что уровень олимпийского спорта России, который по-прежнему высок, совсем не соответствует возможностям ее экономики и социальной сферы. Это как дом без фундамента. На чем тогда держится российский спорт?
       — В первую очередь на тренерах. Они, работающие за маленькие зарплаты на всех ступенях, начиная от детских спортивных школ и заканчивая сборными командами страны,— наше главное достояние. Тренерский корпус, безусловно, сократился в последние годы, но мы стараемся его возродить, поощрять лучших. Для этого ОКР формирует специальный фонд.
       — Вы часто говорите о том, что бюджет ОКР в десятки раз уступает бюджетам национальных олимпийских комитетов стран-соперниц. Денег по-прежнему не хватает?
       — Вопрос материального обеспечения — один из самых больных, но все-таки наши олимпийцы не бедствуют. Уже в течение двух лет выплачиваются президентские стипендии членам сборных команд и тренерам в размере 15 тыс. руб. А дополнительные блага можно обрести в результате побед: за олимпийское "золото" правительство назначило премию в $50 тыс., за "серебро" — $20 тыс., за "бронзу" — $10 тыс. Что касается подготовки к Олимпиаде, то ОКР привлек около $5 млн. Средства распределяет штаб олимпийской подготовки, в состав которого входят специалисты ОКР, Федерального агентства, федераций. Мы выделяем средства на приобретение экипировки, инвентаря. Выделили деньги на закупку олимпийских яхт и лодок, на оборудование для боксерского тренировочного лагеря в Чехове, отремонтировали покрытие легкоатлетического стадиона на олимпийской базе в Подольске. Хотя понятно, что с олимпийскими комитетами США, Китая, Италии, бюджеты которых, по моим данным, превышают $1 млрд, мы конкурировать не можем.
       Обеспечение олимпийской подготовки ведется не только по линии ОКР и федераций, многое делают регионы. Москва стала одним из самых спортивных городов мира. В Московской области за время губернаторства Бориса Громова построено около двух десятков спортивных комплексов. В субъектах Южного федерального округа многое делается для спорта и, в частности, для олимпийцев. По просьбе президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили отмечу руководителей Северной Осетии, Дагестана, где этот вид спорта стал национальным. Прогресс в общем есть.
       — Почему вы не применяете опыт МОК, который имеет мощных и постоянных коммерческих партнеров и спонсоров?
       — МОК выстраивал свою экономическую деятельность в течение десятилетий, а мы по-настоящему лишь начинаем. К тому же многие наши преуспевающие представители крупного бизнеса предпочитают вкладывать деньги в футбольные, хоккейные, баскетбольные клубы, покупают зарубежных профессионалов, платя некоторым игрокам-середнячкам в сто раз больше, чем получают наши лидеры-олимпийцы. Но есть ряд руководителей, сознающих важность олимпийского движения для общества, для молодежи. Назову Алексея Миллера ("Газпром"), Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ), Андрея Казьмина (Сбербанк России), Владимира Евтушенкова (АФК "Система"). У нас складываются продуктивные отношения с Samsung, "Боско-спортом", Внешэкономбанком. Мы разрабатываем программу, которая поможет полнее реализовать престижность эмблемы ОКР как брэнда, активнее и продуктивнее внедряться на рекламный рынок, на котором всегда высоко ценятся спортивные достижения.
       — Кто из известных россиян приедет поболеть в Афины?
       — Мы приглашаем наших прославленных олимпийских чемпионов, депутатов Госдумы, членов Совета федерации, губернаторов, мэров, политиков, бизнесменов, артистов. Спортсменам нужна их поддержка. Вопрос оплаты вторичен. У некоторых есть необходимые средства, чтобы оплатить расходы по поездке, для других ОКР частично или полностью берет расходы на себя.
       — Владимир Путин поедет поддержать олимпийцев?
       — Что касается президента, то на встречах с ним его приглашали и наши выдающиеся олимпийцы, и я сам. В Афины приедут главы многих государств. Надеюсь, что наш президент, который очень много сделал для российского спорта, тоже. Если он будет в Греции, это прибавит нам как минимум три-четыре золотые медали.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...