Вчера глава правительства Португалии Жозе Мануэл Дурау Баррозу официально ушел в отставку. В пять часов вечера по местному времени он прибыл к президенту страны Жоржи Сампайю, чтобы сложить полномочия. Таким образом, теперь он сможет занять пост главы Еврокомиссии — его кандидатура уже согласована европейскими лидерами, теперь его на этом посту должен утвердить Европарламент. Президент Сампайю еще на прошлой неделе встречался с рядом ведущих политиков страны, чтобы обсудить будущее португальского правительства без господина Баррозу. Скорее всего, для формирования нового кабинета не потребуется проведения досрочных парламентских выборов — правительство опять сформирует Социал-демократическая партия. Наибольшие шансы стать новым премьером имеет мэр Лиссабона Педро Сантана Лопиш, на прошлой неделе избранный новым партийным лидером.
МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬВ Афганистане пытались убить губернатора
Вчера в результате теракта был тяжело ранен губернатор южной афганской провинции Гильменд Хаджи Манаф Хан. Взрыв на главной улице административного центра провинции, города Лашкаргар, прогремел как раз в тот момент, когда по ней проезжал губернаторский кортеж. От взрыва серьезно пострадал не только губернатор, но и его охранники. Как сообщил пресс-секретарь администрации провинции Гильменд Хаджи Мохаммад Вали, полиция арестовала одного боевика движения "Талибан", подозреваемого в причастности к взрыву. Местные органы правопорядка ведут активные поиски других боевиков. Обстановка в провинции Гильменд остается очень напряженной.За этот год число погибших в терактах уже идет на сотни. Участившиеся взрывы в разных частях Афганистана связаны с предстоящими президентскими и парламентскими выборами. Первоначально выборы были назначены на июнь, но затем их перенесли на осень. Афганские власти мотивировали изменение даты "отсутствием готовности со стороны правоохранительных органов обеспечить безопасность проведения выборов" и тем, что "работы по регистрации избирателей еще не завершены".
Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно заверял общественность, что "первые в стране свободные парламентские и президентские выборы пройдут в сентябре". Точная дата выборов до сих пор не объявлена, а по конституции их день должен быть определен за 90 дней до голосования. Если выборы не состоятся до середины октября, их придется отложить до весны 2005 года — зимой перевалы будут завалены снегом, да и священный для мусульман месяц Рамадан не за горами.
ПАВЕЛ Ъ-ШЛЫКОВ