"Формула-1" будет замедлена

регламент


В среду состоялось заседание Международной федерации автоспорта (FIA), на котором вновь обсуждалась необходимость снижения скоростей в "Формуле-1" ради того, чтобы сделать ее более безопасной. Президент FIA Макс Мосли вновь подтвердил свое стремление любой ценой замедлить гонки. Учитывая, что в октябре он намерен покинуть свой пост, не исключено, что действовать он теперь будет без оглядки на авторитеты.
       Среда была крайним сроком, установленным FIA, до которого поставщики двигателей для команд "Формулы-1" должны были согласовать между собой меры по снижению мощности моторов. Напомним, что Макс Мосли настаивает на отказе от трехлитровых десятицилиндровых двигателей V10 и переходе на восьмицилиндровые объемом 2,4 л. Однако мотористы так и не сумели договориться. По словам президента FIA, это случилось из-за довольно серьезных разногласий между ними. "Они никак не могут решить, какой из двух имеющихся вариантов выбрать — уменьшить объем моторов, но оставить при этом конструкторам полную свободу действий или же загнать их в довольно жесткие рамки",— сказал Макс Мосли. Самой FIA в общем-то все равно, какой из двух путей будет выбран. Единственное, федерация настаивает, чтобы в случае отказа от любых технических ограничений (если дать конструкторам волю, то стоимость проектирования и создания двигателей будет такой же высокой, как сейчас) большие команды по умеренным ценам продавали моторы маленьким, не способным оплатить их конструирование.
       Но в любом случае, уверен Макс Мосли, "Формула-1" должна быть замедлена. "Это вопрос безопасности, жизни гонщиков. Вспомните аварию, в которую попал Ральф Шумахер на Гран-при США. В момент столкновения перегрузка достигла 78 g. А Фелипе Масса на Гран-при Канады стукнулся с перегрузкой в 113 g. Нам очень повезло, что никто из них не погиб",— отметил президент FIA. По его данным, за последние семь лет средняя скорость прохождения круга на разных гонках возросла на девять секунд. И это уже предел. "Мы постоянно усиливаем меры безопасности, но и их эффективность небезгранична. Еще на две-три секунды быстрее — и гонки превратятся в цирк смерти",— сказал Макс Мосли.
       Трудно не согласиться с этим мнением. Ральф Шумахер в своей аварии, как стало известно опять же в среду, в 29-й день рождения гонщика, гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее, повредил спину и теперь пропустит от 8 до 12 недель. Фелипе Массе повезло больше, хотя, как считают специалисты, у него были более серьезные шансы получить очень тяжелую травму. Если бы не "ошейник" HANS, защищающий шею и голову от повреждений, бразилец ударился бы о руль с силой, на 80% превосходящей ту, что считается совместимой с жизнью. "На сегодняшнем заседании мы дали поручение специальной группе разработать и согласовать с командами в течение двух месяцев меры по снижению скоростей в 'Формуле-1'. Если этого не случится, то FIA изменит регламент в одностороннем порядке",— заявил господин Мосли.
       Тем временем со своим вариантом замедления гонок выступил один из двух поставщиков покрышек для команд чемпионата, компания Michelin. Глава спортивного подразделения компании Пьер Дюпаскье предложил попросту перевести команды на более жесткие типы покрышек. Для этого предлагается вынудить их гоняться на одном комплекте и в квалификации, и в самой гонке, ограничить количество тестов и, кроме того, запретить командам использовать более шести комплектов резины на один тест-день. Все это по задумке господина Дюпаскье приведет к тому, что поставщики шин должны будут делать более жесткую резину. "Чтобы добиться от покрышек большей живучести, нам придется использовать гораздо более твердую резину, которая не так хорошо 'липнет' к дороге, и гонщики просто вынуждены будут ехать медленнее,— заметил Пьер Дюпаскье.— Кроме того, у такого решения есть еще один плюс. Мы можем добиться того, что с трасс исчезнет накатанная стертой резиной траектория, на которой стараются оставаться все гонщики. И тогда, если не будет разницы, по какой части трека ехать — грязной или чистой, в поворотах будет гораздо больше обгонов. Как раз то, чего ждут болельщики".
       На том же заседании FIA, правда в довольно общих чертах, обсуждался и календарь на будущий год. А именно то, сколько гонок будет в чемпионате. Макс Мосли не исключил, что их количество может увеличиться до 19. Добавится Гран-при Турции и, возможно, останется в календаре Гран-при Сан-Марино — за эту гонку особенно бьются в Ferrari, поскольку она проходит на домашнем автодроме "Скудерии". А кроме того, в запасе есть Гран-при Индии. И, возможно, еще один этап в США.
       "Сколько именно гонок будет в будущем году на данном этапе, зависит от Берни Экклстоуна. Это его работа — решать все коммерческие вопросы, чтобы FIA не приходилось постоянно общаться с людьми, которые лишь думают, что могут организовать гонку. Пока мне кажется, что Имола сохранит гонку и, кроме того, к чемпионату добавится Турция. Что до России и Индии, то там ситуация примерно похожая: в обеих странах есть стремление принять Гран-при, но ничего конкретного не делается",— заявил президент FIA.
       Впрочем, чемпионат мира будущего года пройдет уже без него. Вчера Макс Мосли подтвердил, что уже в октябре, за год до выборов, намерен оставить президентский пост, который он занимает 14 лет. О причинах ухода господин Мосли пообещал рассказать сегодня. Пока наиболее вероятным претендентом на его место называют босса "Скудерии" Жана Тодта.
АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...