Питер ван Геел, министр экологии Нидерландов, которые со вчерашнего дня председательствуют в Евросоюзе, выразил уверенность в том, что Россия подпишет Киотский протокол. В интервью агентству Reuters Питер ван Геел сказал, что приложит все силы для того, чтобы убедить президента РФ Владимира Путина в необходимости такого шага. "Очень трудно заглянуть в душу русскому человеку, но я уверен в успехе",— отметил господин Геел. Его уверенность основана на том, что, по его мнению, "Россия ориентирована на Европу, а для нас Киотский протокол имеет особое значение". "Поэтому, если Москва хочет делать бизнес в Европе, ей не стоит затягивать с ратификацией протокола",— заявил он.
Киотский протокол не вступит в силу, пока его не подпишут страны, на долю которых приходится 55% всех выбросов двуокиси углерода в атмосферу в мире. США, на долю которых приходится большая часть выбросов, в 2001 году вышли из Киотского протокола. Сейчас он подписан странами, суммарно выбрасывающими 44%. На долю России приходится 17%. Таким образом, присоединение РФ к протоколу будет означать, что искомый показатель в 55% будет перекрыт.В свою очередь, глава программы ООН по экологии Клаус Топфер выразил надежду, что Россия ратифицирует протокол к саммиту стран--участниц Киотского протокола, который пройдет в декабре в Буэнос-Айресе. Москва же увязывает решение этого вопроса с позицией ЕС в отношении членства России в ВТО. Еще в мае президент Путин заявил, что Россия предпримет шаги по присоединению к протоколу после достижения договоренности о вступлении в ВТО.
Reuters
Иран будет производить центрифуги
Иранский министр иностранных дел Камаль Харрази, находящийся с визитом в Мексике, заявил, что в Иране в ближайшие 20 лет будут созданы семь центрифуг для обогащения урана. На пресс-конференции в МИД Мексики он подчеркнул, что эта деятельность Ирана "не является незаконной", а ведется "на основании международных обязательств, которые у нас имеются". Министр отметил, что иранская ядерная программа имеет "исключительно мирные цели". "Если мы и прервали на некоторое время строительство центрифуг на основе соглашения, достигнутого в Брюсселе с тремя европейскими странами (Францией, Германией и Великобританией.—Ъ), то это было сделано исключительно для создания атмосферы доверия и для соблюдения компромисса с этими государствами",— сказал глава МИД Ирана. Однако, по его словам, "поскольку эти три страны не выполнили своих обязательств, в частности по закрытию 'иранского досье' (расследования, начатого инспекторами Международного агентства по атомной энергии.—Ъ), то и мы считаем себя свободными от обязательства отложить монтаж центрифуг"."Интерфакс"
США шпионят за КНДР
Самолеты ВВС США, базирующиеся в Южной Корее и на других зарубежных базах, продолжают вести интенсивную разведку с воздуха против КНДР. Как сообщило вчера северокорейское агентство ЦТАК со ссылкой на источники в армии КНДР, только в июне они совершили по меньшей мере 180 разведывательных полетов. Самолеты-разведчики курсировали над военными объектами и следили за поверхностью и дном моря вдоль демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на две части. По информации агентства, США доставили в Южную Корею большое количество оружия и техники новейшего типа, осуществили передислокацию своих войск в этой стране и одновременно ведут интенсивный воздушный шпионаж против КНДР, что свидетельствует о том, что США "за кулисами ведущегося диалога по-прежнему ищут удобный момент для совершения нападений на КНДР"."Синьхуа"