Теннис вернулся в Англию

Wimbledon

Вчера вместо традиционного выходного на Wimbledon игры шли на всех кортах и почти без перерывов: до этого два игровых дня турнира были полностью сорваны из-за дождя. Впрочем, неровный ритм соревнований нисколько не сказался на раскладе сил — фавориты исправно проходят дальше. Среди них и Надежда Петрова, вышедшая уже в четвертый круг.
       За всю историю Wimbledon это лишь третий случай, когда отменяется выходной день. Проскучавшая два дня публика с энтузиазмом заполнила трибуны на матче всеанглийского любимца Тима Хенмена против Хишама Арази. А еще пара тысяч человек, желавших попасть на матч, так и остались у входа на стадион.
       Те, кто попал на игру, наверняка об этом не пожалели. Матч, может быть, и не был идеальным с точки зрения тенниса как игры, но вот в интриге, напряжении ему не откажешь. Тим Хенмен в своем фирменном стиле, словно специально, постоянно отпускал соперника вперед, чтобы потом под оглушительные аплодисменты догонять его. Во всех четырех партиях англичанин неизменно первым отдавал свою подачу. Отыграться не получилось только один раз — в третьем сете. "Игра, что и говорить, получилась неровной. Надо бы мне постараться быть более стабильным. А так Арази постоянно пользовался спадами в моей игре. Отсюда и эти брейки",— рассказал позже Тим Хенмен.
       После игры основной темой для разговоров был не завершившийся только что матч, а предстоящий. И это довольно логично, если учесть, что Тиму Хенмену теперь придется помериться силами с финалистом прошлогоднего турнира Марком Филиппуссисом. В этом году австралиец выступал совершенно неубедительно, не сумев выиграть после Australian Open ни одного матча. С такими показателями от него не ожидали больших успехов в Англии, но, как выяснилось, со счетов все-таки списали рано. Свои претензии если не на титул, то как минимум на выход в полуфинал Марк Филиппуссис подтвердил, довольно легко обыграв Фернандо Гонсалеса. Разве что в третьем сете на корте шла равная борьба. Да и то, будь австралиец поудачливее, он мог бы и выиграть тай-брейк партии. Впрочем, победу он оформил сетом позже. "Против Тима, если я хочу победить, надо сыграть все-таки помощнее. Здесь он чувствует себя куда увереннее, чем на других турнирах, и потому игры я жду с некоторой опаской",— признался Марк Филиппуссис.
       Результаты матчей в женском турнире практически целиком соответствуют раскладу сил, отраженному в рейтинге WTA. Получилось даже как-то скучно. Дженнифер Каприати во встрече с Натали Деши только вначале испытывала небольшие проблемы. А потом просто загоняла соперницу по корту и сделала еще один шаг к ожидаемому противостоянию с Сереной Уильямс в четвертьфинале. Правда, для начала ей придется сыграть с Надеждой Петровой, выбившей из соревнований Татьяну Перебийнис. И сейчас довольно сложно предсказать исход матча Каприати--Петрова. Статистика личных встреч — 2:1 в пользу американки. Но последний раз эти теннисистки встречались больше года назад — на Roland Garros-2003, и тогда победила россиянка. Хотя и это по большому счету не дает оснований для определенного прогноза. Все-таки грунт открытого чемпионата Франции и трава Wimbledon — слишком разные покрытия.