Удмуртия открыта миру

Предприятия региона осваивают продажи через площадки электронной коммерции

Маркетплейсы заняли значительную долю рынка E-commerce по итогам прошлого года. Предприниматели из Удмуртии активно осваивают популярный канал продвижения продукции в онлайне. Региональный центр поддержки экспорта за 2,5 года зарегистрировал на зарубежных электронных площадках 80 компаний из Удмуртии, общая выручка которых превысила $1 млн. Для вывода товаров и услуг на внешние рынки в формате M2M (marketplace to marketplace) в Удмуртии действует собственная электронная витрина Udm.market. Участники рынка, представители власти и эксперты обсудили возможности и перспективы развития местного бизнеса за счет онлайн-торговли на круглом столе, организованном “Ъ-Удмуртия” и Корпорацией развития республики.

Фото: Амир Закиров

Фото: Амир Закиров

Региональные продавцы — драйверы роста маркетплейсов

В 2020 году представители малого и среднего бизнеса из регионов нарастили продажи на отечественных и зарубежных маркетплейсах. Например, в прошлом году на AliExpress аудитория в 10 млн покупателей попробовала покупать по России. В компании отмечают трехкратный рост региональных продавцов.

«Продолжает расти региональное предложение продавцов из России. Больше 350 компаний из Удмуртии работает у нас на маркетплейсе. Это число за 2020 год в восемь раз выросло. Если говорить всего о продавцах из России, то их больше 45 тыс. Региональные сейлеры, в частности из Удмуртии, присоединяются намного активнее»,— рассказал менеджер по развитию AliExpress в России Александр Слуцкий.

В числе товарных групп, которые пользовались спросом у продавцов из Удмуртии, — товары для дома и сада (13% от всех продаж компаний региона на маркетплейсе), красота и здоровье (11%), детские товары и игрушки (11%). По словам Александра Слуцкого, в условиях пандемии и локдауна представители непродуктовой розницы уходили на маркетплейсы в связи с невозможностью совершения продаж в офлайне.

Популярные площадки интернет-коммерции: возможности для бизнеса

Валерия Антоненко

Валерия Антоненко

Фото: Амир Закиров

Валерия Антоненко

Фото: Амир Закиров

Центр поддержки экспорта Удмуртской Республики активно выводит местный бизнес на зарубежные маркетплейсы — Amazon, eBay, Alibaba, EuroPages, Satu.kz и узкоспециализированные площадки – Fordac, «Лесной ресурс». С начала года компании Удмуртии опробовали работу в маркетплейсе Etsy. Местные предприятия продвигают продукцию на внутрикитайские площадки через платформу EPINDUO. В частности, производители пищевой продукции заходят на китайский рынок. Это компании — ООО «ПК Гранола», ООО «БИО ТЕРРА», ООО «Мясопродукт».

В прошлом году Удмуртия разместилась на третьем месте в России по продажам через eBay (1-е и 2-е место заняли Москва и Санкт-Петербург соответственно).

«Возможность продвигать местный бизнес на зарубежные рынки появилась благодаря тому, что Минэкономразвития России профинансировало тему поддержки выхода на площадки интернет-коммерции. За последние 2,5 года мы разместили 80 компаний на международных маркетплейсах. Большая часть из них зашла в прошлом году, и даже из этих компаний еще далеко не все дошли до продаж. Суммарный объем продаж через маркетплейсы за 2,5 года превысил $1 млн. Мы надеемся, эта цифра будет расти»,– рассказала Валерия Антоненко, руководитель Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики.

Три шага для получения доступа к электронной площадке:

1. Скоринг (оценка), региональный Центр поддержки экспорта проводит совместно со специалистами Российского экспортного центра. Те, в свою очередь, видя анкету экспортера компании, рекомендуют площадки для размещения.

2. На региональном уровне принимается решение о поддержке и размещении компании на маркетплейсе в порядке конкурсного отбора.

3. Заключение соглашения с субъектом малого и среднего бизнеса.

«В рамках этой поддержки мы можем профинансировать, во-первых, регистрацию на площадке, если она платная. Во-вторых, листинг — размещение товарных карточек о продукции. В-третьих, продвижение на площадке, если у компании есть аккаунт и его важно продвигать. В текущем году поддержку получили Hudway и магазин Pirate Custom. Мы их продвигаем и предоставляем рекламный бюджет»,— сообщила Валерия Антоненко.

Фото: Амир Закиров

Фото: Амир Закиров

С этого года для удмуртских экспортеров доступна еще одна мера поддержки. «Мы можем оплачивать фулфилмент – размещение и хранение продукции на складе за рубежом до 6 месяцев. Это особенно актуально для Amazon»,— добавила госпожа Антоненко.

Центр поддержки экспорта Удмуртии принимает заявки от местных экспортеров на пять золотых аккаунтов на Alibaba. Это возможность для продавцов повысить приоритет в поисковой выдаче, неограниченно размещать товары, подключать субаккаунты для дилеров и дистрибьюторов.

«Третий год реализуется программа поддержки золотых аккаунтов на Alibaba. В качестве примера назову компанию «Новый дом» — в числе победителей конкурса «Экспортер года» – практически на 30% расширила географию продаж. Это еще и благодаря тому, что у экспортера есть квалифицированный аккаунт-менеджер, который 24/7 сопровождает компанию, ведет профиль на маркетплейсе»,— сообщила Валерия Антоненко.

Маркетплейсы — это одна из девяти комплексных услуг Центра поддержки экспорта республики. Если смотреть процентное соотношение, в Удмуртии объем поддержанного экспорта составил $17,5 млн в прошлом году, из них около миллиона – продажи в онлайне.

При выходе на маркетплейсы региональные компании должны учитывать уровень сервиса логистики и качество контента. «Важно найти правильных партнеров, которые помогут подготовить продающее описание и выделят ваши товары на фоне других конкурентов. Логистику важно предоставлять пользователям такую, которая будет быстрее, чем доставка товаров из-за рубежа, или качественнее»,— сообщил менеджер по развитию AliExpress в России Александр Слуцкий.

Удмуртия — центр электронной торговли

Денис Дмитриев

Денис Дмитриев

Фото: Амир Закиров

Денис Дмитриев

Фото: Амир Закиров

По данным исследования KPMG, в 2019 году электронная торговля во всем мире составляла $3,5 трлн (14,5%). Офлайн-торговля через магазины растет на 3,5%, онлайн-торговля ежегодно прирастает на 20%. К 2030-2040 году онлайн-формат во всем мире составит 95% от всей торговли. Только 5% останется на традиционную розницу.

«Сейчас смело можно сказать: если вашего товара или услуги нет на маркетплейсах или в собственном интернет-магазине, то его не существует для клиента. Год пандемии ярко это показал. Когда человек не мог выйти из дома за покупкой или приехать в другую страну, как он мог узнать, что существует компания и ее товар?»,— обратился к участникам круглого стола Денис Дмитриев, директор ТД «Сделано в Удмуртии».

В прошлом году в Удмуртии начала работу электронная витрина Udm.market. В основе лежит модель взаимодействия M2M (marketplace to marketplace). Udm.market является поставщиком товаров для других марктеплейсов.

«Только 2% ваших потенциальных покупателей находятся в России. Основная точка роста для любого предпринимателя — экспорт. 98% потенциальных покупателей живут за пределами России. Очень важно, что если вы что-то производите, и это не идет в вашем регионе, покупатель может быть в другой стране. И у нас такой опыт есть»,— сообщил Денис Дмитриев.

Представитель ТД «Сделано в Удмуртии» рассказал о перспективном контракте местной фабрики с заказчиком из Швейцарии, которого удалось привлечь через Udm.market. «Получили прямой заказ на изготовление 50 тыс. пар обуви. Швейцарцам нужна трекинговая обувь. В Удмуртии находятся фабрики. Уже заказали образцы у производителей, чтобы разместить данный заказ. Это не единственная компания из Европы, которая ищет контрактное производство не в Китае, а в России. Местным компаниям надо идти в интернет однозначно»,— рассказал представитель ТД «Сделано в Удмуртии»

Член совета директоров ТД "Сделано в Удмуртии" Антон Булатов

Член совета директоров ТД "Сделано в Удмуртии" Антон Булатов

Фото: Амир Закиров

Член совета директоров ТД "Сделано в Удмуртии" Антон Булатов

Фото: Амир Закиров

Сейчас на площадке Udm.market размещено более 300 продавцов. В системе могут продавать товары не только юридические лица, но и самозанятые. «У нас уже произошли продажи в 28 стран. Были заказы на шубы из экомеха Green Fur, оконные фильтры поставляем в Испанию, Хорватию, Великобританию. Сладости от «Сарапульской кондитерской фабрики» — в страны Европы и ОАЭ. На пельмени и перепечи поступали заказы из Анголы, Швейцарии, Болгарии и Великобритании»,— отметил Денис Дмитриев.

Для развития экспортных продаж ТД «Сделано в Удмуртии» открывает распределительный центр в Удмуртии, из которого продукция будет поставляться в фулфилмент-центры зарубежных маркетплейсов.

Сегодня, чтобы вывести продукцию за пределы России, компании сталкиваются с нехваткой аналитики на спрос, длинной логистикой, расходами на самостоятельное освоение маркетплейсов, затратами на оформление экспортных сделок. Чтобы помочь бизнесу развиваться и решить подобные вопросы, был создан Udm.market — единая платформа для аналитики рынка, сеть распределительных центров для выгодной комплексной логистики, единое окно выхода на маркетплейсы, система онлайн-сопровождения экспорта. Планируется, что в скором времени появятся фирменные магазины Удмуртии на Amazon в США, Германии, Польше и Японии. Уже работают витрины Udm.market на eBay, Alibaba, Etsy. Производители из Удмуртии могут продвигать свою продукцию на международном маркетплейсе Удмуртии. Для этого нужно выбрать «Стать продавцом» в верхнем меню сайта https://udm.market и заполнить анкету.

Тенденции в интернет-торговле

Фарид Гарипов

Фарид Гарипов

Фото: Амир Закиров

Фарид Гарипов

Фото: Амир Закиров

Прошлый год существенно поменял поведение потребителей при оформлении покупки и сместил акцент аудитории в сторону онлайн-торговли. Директор группы компаний TORUDA Фарид Гарипов рассказывает: «Ранее мы доказывали клиентам, что за дистанционной торговлей — будущее. В прошлом году сопротивление было преодолено естественным образом. Мы — профильный интернет-магазин, маркетплейс, делаем упор на товары, которые необходимо установить и собрать. Наши ключевые направления — мебель, шведские стенки, детские площадки. Товарная группа «мебель» в прошлом году серьезно приросла. Нам удалось построить сеть из региональных сборщиков». Господин Гарипов сообщил, что экспортная выручка компании достигала 20% за счет мер, оказанных Центром поддержки экспорта Удмуртской Республики.

Генеральный директор компании «Оптима» Сергей Кудров рассказал о соотношении продаж в онлайн- и офлайн-форматах. По его словам, доля продаж в компании через маркетплейсы незначительная по предлагаемому ассортименту продукции в сравнении с розничной сетью. Однако в онлайн-торговле идет кратный рост продаж за счет того, что люди проникаются полезностью маркетплейсов.

Сергей Кудров

Сергей Кудров

Фото: Амир Закиров

Сергей Кудров

Фото: Амир Закиров

Чтобы перестроиться под новые тренды, в компании оптимизировали систему клиентских отзывов. «Серьезно пришлось поработать, чтобы покупатель получал письмо и просьбу с активной кнопкой «пройти и отправить свой отзыв». В посылки, которые мы отправляем, вкладывается бейдж с QR-кодом. Его можно отсканировать и пройти на сайт, мобильное приложение и наши маркетплейсы»,— сообщил господин Кудров. К осени прошлого года, по его словам, фиксировался рост продаж через собственный интернет-магазин.

«У нас такая продукция, которую часто можно найти в магазине у дома, на крупных маркетплейсах. Приходится конкурировать, здесь мы проделали работу, чтобы наше ценовое и товарное предложения были релевантны новому спросу и конкурентному окружению. В прошлом году провели успешно ноябрьскую «черную пятницу», активно нарастили продажи в декабре, феврале и марте»,— добавил он. При этом в компании продолжают развивать розничную сеть по всей России, подключая логистических провайдеров.

Станислав Безруких

Станислав Безруких

Фото: Амир Закиров

Станислав Безруких

Фото: Амир Закиров

Станислав Безруких, начальник управления безналичных решений Удмуртского отделения Сбербанка заметил, что на фоне роста спроса людей на онлайн-покупки не весь бизнес был готов к такому взаимодействию с клиентом.

«В условиях внезапно наступившего локдауна мы увидели, что бизнес не готов к онлайн-продажам. Площадок с реализованной функцией оплаты на интернет-портале – единичное количество. Крупные фирмы об этом позаботились, а малый бизнес нет. В итоге попали в ситуацию, когда несколько месяцев были вынуждены подпольно работать через P2P-переводы, что при определенном объеме бизнеса генерировало существенные риски, либо некоторые компании вынуждены были прекратить деятельность»,— рассказал господин Безруких.

Участник круглого стола рассказал о маркетплейсе «СберМегаМаркет», доступного для региональных продавцов. Планируется развитие сервисов, в том числе онлайн-кредитования бизнеса, который Сбербанк запустил в прошлом году. «В апреле по обороту онлайн-кредитования через сервис Сбербанка Удмуртия обогнала Пермский край и вошла в топ-10 по России. Этот сервис мы будем развивать для местных маркетплейсов», — сообщил Станислав Безруких.

Анастасия Данилова