Москва отбилась от нижегородских

ЦСКА вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

В субботу определился последний полуфиналист play-off Единой лиги ВТБ. Им стал ЦСКА, обыгравший в третьем матче четвертьфинальной серии «Нижний Новгород» со счетом 79:75. Впрочем, запомнились в этой серии не армейцы, сыгравшие явно ниже своих возможностей, а как раз «Нижний Новгород», который был в паре шагов от того, чтобы стать автором самой громкой сенсации за всю историю Единой лиги ВТБ.

Матч между командами ЦСКА (Москва) и «Нижний Новгород»

Для ЦСКА первые раунды play-off чемпионата Единой лиги ВТБ традиционно были не более чем своего рода разминкой перед играми следующих стадий. Впрочем, и сам play-off в целом ЦСКА проблем никогда не доставлял. На этой стадии турнира армейцы проиграли лишь однажды — в финальной серии в 2016 году (в ней ЦСКА обыграл УНИКС со счетом 3:1). На более ранних стадиях play-off армейцы не оступались ни разу.

Но в этом году ЦСКА пересекся в первом раунде с «Нижним Новгородом». Противостояние на первый взгляд не предполагало чего-то увлекательного. Слишком уж разными по классу являются соперники. На деле же битва ЦСКА и «Нижнего Новгорода» за путевку в полуфинал стала украшением как минимум первого раунда play-off. А может, это выяснится позже, и всего чемпионата.

Зоран Лукич, тренирующий «Нижний Новгород» с 2017 года, в этом сезоне сумел заявить о своей команде не просто как о крепком середняке, но как о клубе способном нарушить гегемонию пятерки «больших» в лиге.

Нижегородцы финишировали в регулярном первенстве пятыми, что в иной ситуации дало бы им в соперники по четвертьфиналу команду уровня «Локомотива-Кубани» или «Химок». Но «Нижнему Новгороду» достался ЦСКА, впервые в истории финишировавший за пределами первой тройки «регулярки». И в этой ситуации подопечные Лукича проявили себе отлично.

Да, серия началась с разгрома, который «Нижний Новгород» потерпел в Москве. Но затем был ответный матч. И в нем нижегородцы были лучше. Тогда, правда, показалось, что не столько «Нижний» сыграл хорошо, сколько ЦСКА — плохо. Но субботняя, прошедшая в Москве, третья встреча серии, продемонстрировала, что Зорану Лукичу, похоже, удалось нащупать болевые точки, давление на которые вынуждает гранда европейского баскетбола чувствовать себя неуютно.

Третья игра по рисунку очень походила на второй матч серии. Те же почти полтора десятка смен лидера (а еще 12 раз счет был ничейным), та же отличная работа нижегородцев на периметре в защите, приводившая к тому, что у ЦСКА катастрофически не шли дальние броски (6 попаданий из 32 попыток), та же плотная борьба под щитами. Не говоря уже о способности «Нижнего Новгорода» справляться с давлением и возвращаться в игру даже после того как соперник оторвался уже на 10 очков. А такой момент — после броска Дэниела Хэккета (22 очка — лучший наряду с защитником гостей Артемом Комоловым результат в матче) — был уже во второй десятиминутке. Но все равно на большой перерыв команды ушли при счете 43:41 в пользу ЦСКА.

Был ли у гостей реальный шанс на успех и главную сенсацию турнира? Безусловно, да. Но не хватило самой малости.

В финальной четверти армейцы включили режим агрессивной защиты, по сути пожертвовав результативностью. И это сработало. За минуту до сирены хозяева лидировали с перевесом в четыре очка, Комолов дальним попаданием почти восстановил равенство. Но на самую-самую концовку гостей не хватило. Победа со счетом 79:75 досталась ЦСКА.

В полуфинале армейцы сыграют с «Зенитом». Другую пару составили «Локомотив-Кубань» и УНИКС.