Вчера продолжались переговоры с неизвестным вооруженным мужчиной, захватившим в четверг вечером в детском саду одного из пригородов Парижа группу детей. Крупные силы спецподразделений французской полиции, сотрудники частей по борьбе с терроризмом и машины "скорой помощи" по-прежнему "держат в осаде" улицы респектабельного района Нейи.
По сообщениям французских средств массовой информации, единственное, чего требует террорист в обмен на жизнь захваченных им детей, — выплатить ему огромную сумму: 100 миллионов франков. Все это время переговоры с неизвестным ведут мэр Нейи (член правительства Франции), министр бюджета страны, а также официальный представитель правительства Никола Саркози (Nicolas Sarkosi).
В последние несколько часов террорист освободил большую часть захваченных им детей (не старше 3-4 лет), и сейчас удерживает только семерых дошкольников и одну из воспитательниц детского сада. Как стало известно Ъ, г-н Саркози встретился с министром внутренних дел Шарлем Паскуа (Charles Pasquois) для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. При их беседе присутствовал премьер-министр Франции Эдуар Балладюр (Edouard Balladure).
АННА Ъ-ИВАНОВА