«Кубок Гагарина — первый титул "Авангарда" за 17 лет»

Владимир Осипов — о победе омской команды на льду подмосковной Балашихи

Омский «Авангард» выиграл Кубок Гагарина впервые в своей истории. В финальной серии до четырех побед омичи обыграли самый богатый клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — ЦСКА. Все решилось в шестом мачте, который завершился со счетом 1:0. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Назвать победу «Авангарда» суперсенсацией, наверное, нельзя, но ЦСКА в этой серии, конечно, был фаворитом. Все-таки клуб, у которого зарплатная ведомость серьезно превышает 2 млрд руб. в год, а общая стоимость активов выходит за рамки 13 млрд руб., в КХЛ всегда будет претендовать на победу. Назвать «Авангард» бедным клубом тоже нельзя, но с ЦСКА — не сравнить. Омский клуб только четвертый по бюджету в КХЛ, к тому же домашняя арена команды на реконструкции, и свои игры она проводит в подмосковной Балашихе. Именно там «Авангард» и взял первый в своей истории Кубок Гагарина.

Причем, несмотря на футбольный счет шестого матча серии (1:0), эмоций в игре было хоть отбавляй. Сделали свое дело и болельщики. Трибуны ледовой арены в Балашихе были заполнены на 75%, и когда Сергей Толчинский забросил шайбу в конце первого периода, рев зрителей, от которого мы уже отвыкли, едва не заглушил комментатора.

Шансы спасти этот матч и продолжить серию у ЦСКА, конечно, были. В конце третьего периода армейцы почти две минуты играли впятером против троих игроков «Авангарда» и не смогли забить. Когда прозвучала финальная сирена, хоккеисты из омского клуба устроили на льду настоящее шоу. Трибуны ревели, а игроки с трудом подбирали слова, чтобы описать свое состояние.

Автор победной шайбы Сергей Толчинский не скрывал эмоций: «В этой игре я испытал, наверное, все чувства, которые только есть: и поплакал, и посмеялся, и порадовался.

Сейчас уже стараюсь наслаждаться и стараюсь понять, что все это — реальность. Я даже не мечтал забить победный гол, но очень рад, что так получилось».

А тренер омичей, канадец Боб Хартли даже поздравил болельщиков с победой по-русски: «Спасибо большое, друзья. Омский “Авангард” — отлично!»

Кстати, Боб Хартли не играл в хоккей профессионально, а в начале тренерской карьеры работал на стекольной фабрике, что не помешало ему выиграть Кубок Стенли с «Колорадо Эвеланш», а теперь взять Кубок Гагарина с «Авангардом» — это первый титул омского клуба за 17 лет.

Игроки «Авангарда» по очереди поднимали над головой заветный кубок. Триумфаторов засыпали золотыми конфети, им пели дифирамбы, название их команды скандировали трибуны. Чемпионат КХЛ завершен, но точку в хоккейном сезоне ставить рано. Впереди чемпионат мира в Латвии. И пусть сборная России по хоккею на этом турнире будет такой же мощной и удачливой, как «Авангард» в Кубке Гагарина.