Российско-британская компания Sibir Energy (SE) планирует заместить Московской нефтегазовой компании (МНГК) потерянные в совместном предприятии "Сибнефть-Югра" активы своими акциями или деньгами в объеме $100 млн. Об этом сообщил генеральный директор МНГК и совладелец SE Шалва Чигиринский. По его словам, решение о способе замещения будет принято наблюдательным советом МНГК 11 июня после утверждения отчета об оценке активов Sibir Energy. Участие SE в создании МНГК (как оператора сбытовых и нефтеперерабатывающих активов столичных властей) заключалось в обеспечении создаваемой компании добывающими активами. Замена их деньгами или бумагами лишает сделку всякого смысла.
"Интерфакс-АНИ", ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКОNissan ищет место под Нижним Новгородом
Nissan Motor Co.рассматривает возможность размещения на территории Нижегородской области своего производства — об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства области. Рассматриваются два варианта сотрудничества: создание завода по выпуску автомобилей на новой площадке и размещение производства на базе одного из нижегородских предприятий, например ГАЗа."Интерфакс"
Сделка
"Роснефть-Пурнефтегаз" поручится за "Роснефть"АО "НК 'Роснефть'" привлекает кредит Bayerische Hypo-Und Vereinsbank AG на сумму $150 млн. Как говорится в документах ОАО "НК 'Роснефть-Пурнефтегаз'", вопрос о предоставлении поручительства по этому кредиту акционеры "Роснефти-Пурнефтегаза" рассмотрят на внеочередном собрании 15 июня. Договор между НК "Роснефть" и банком был заключен 4 марта 2004 года. В конце прошлого года "Роснефть" привлекла кредит Raiffeisen Centralbank Osterreich AG в размере $150 млн под поручительство "Роснефти-Пурнефтегаза".
AK & M
Судебная практика
Арестовано имущество "Калмнефти"Имущество АО "Калмнефть" арестовано по решению суда — об этом сообщил вчера на пресс-конференции прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин. Такое решение суд принял "в целях сохранения имущества компании 'Калмнефть'" по обращению республиканской прокуратуры. По словам прокурора, в декабре прошлого года в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (совершение хищения организованной группой). "38% государственных акций фактически похитили в 1999 году. 'Калмнефть' купили бесплатно, оформили сделку без денег, и она перешла в частные руки",— сказал прокурор Хлопушин.
"Интерфакс-Юг"
Правила игры
"Металлург" станет частью СУАЛаВчера в заочной форме прошли внеочередные собрания акционеров ОАО "Металлург" (Ленинградская обл.) и ОАО СУАЛ. В повестке обоих собраний — вопрос о реорганизации обществ путем присоединения "Металлурга" к СУАЛу. Акционеры также должны одобрить договор о присоединении ленинградского предприятия к Сибирско-Уральской алюминиевой компании, в котором содержится пункт о коэффициенте конвертации одной обыкновенной акции ОАО "Металлург" в акцию ОАО СУАЛ — исходя из соотношения 1:90. В случае отказа акционеров от конвертации они смогут продать свои ценные бумаги, цена выкупа составит 17,7 руб. за акцию. Итоги обоих собраний будут подведены в течение 15 дней. В "Металлург" входят пикалевское объединение "Глинозем" и ОАО "Волховский алюминиевый завод". 81,69% акций "Металлурга" контролируется СУАЛом и совладельцами группы "Севзаппром" (номинальный держатель — ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)"), а 14,01% принадлежит "Русалу". Сейчас готовится присоединение к СУАЛу и ОАО "Волгоградский алюминий" — третьего предприятия группы "Севзаппром", в 2002 году перешедшего под контроль СУАЛа.
МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА, Екатеринбург; ЕКАТЕРИНА Ъ-САФАРОВА
"Нафта-Москва" отказалась от "Химпрома"
Компания "Нафта-Москва", подконтрольная депутату Госдумы Сулейману Керимову, отказалась от сделки по покупке у другого депутата Госдумы, владельца Европейской подшипниковой корпорации Олега Савченко, трех офшоров, владеющих 35% акций волгоградского ОАО "Химпром". В феврале 2004 года депутат Савченко сообщил Ъ, что сделка по продаже акций "Нафта-Москве" находится в завершающей стадии, но весной он потерял оперативный контроль над заводом, гендиректором "Химпрома" стал председатель совета директоров столичного Федерального промышленного банка Алексей Козлов. Господин Савченко разрыв соглашения не комментирует. Алексей Козлов вчера заявил Ъ, что знал о переговорах по продаже бумаг и сожалеет, что они окончились неудачно: "Я готов работать с любыми акционерами, но 'Нафта-Москва' была бы для завода более интересна".НАТАЛЬЯ Ъ-СВЯТОСЛАВСКАЯ, Волгоград