Calgary начинает и выигрывает

Теперь даже статистика за канадцев

кубок Стэнли

Tampa Bay Lightning неожиданно крупно проиграл Calgary Flames в первом матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли — 1:4. Российский голкипер Tampa Николай Хабибулин провел не лучший свой матч. Он сумел отразить только 15 бросков из 19, сделанных по его воротам.
       Последней канадской командой, дошедшей до финала play-off, был Vancouver Canucks Павла Буре. Было это в довольно далеком уже 1994 году. Блистательная игра Русской Ракеты не помогла тогда канадцам завоевать Кубок Стэнли. Он достался New York Rangers, за который выступало сразу четверо россиян: Алексей Ковалев, Сергей Зубов, Александр Карповцев и Сергей Немчинов. Так что неудивительно, что после каждого выигранного матча, а тем более серии в Калгари и многих других городах Канады до утра слышны гудки автомобилей: болельщики на радостях не могут успокоиться. Так было и минувшей ночью.
       Calgary Flames вчистую переиграл Tampa Bay Lightning в первом матче финальной серии. Южане, подгоняемые 21 тыс. своих болельщиков, которых перед игрой завели фактический основатель клуба Фил Эспозито и рестлер Халк Хоган, начали очень резво, но почти сразу же нарвались на контратаку. Гостям немного повезло. Шайба, прежде чем влететь в сетку ворот Хабибулина после броска Эндрю Ференса, попала сначала в плечо Крейга Конроя, а потом еще и в конек Мартина Желины.
       Calgary Flames, безусловно, опытнее соперника. И дело не только в истории (Tampa Bay никогда не играл до этого в финале). В составе канадцев больше игроков, знающих не понаслышке, что такое финал play-off. У шестерых есть и перстни за победу в Кубке Стэнли (в том числе у Желины, Стефана Йелла и Криса Саймона, забивших в этом матче по голу). Поэтому дальнейший ход событий в матче не выглядел удивительным. Южане атаковали, соперник выжидал и наказывал их за ошибки. Очень помогло канадцам также то обстоятельство, что поймал кураж их вратарь Мика Кипрусофф.
       Все стало, по сути, ясно уже после второго гола, который забил один из трех претендентов на звание лучшего игрока сезона, капитан канадцев Джером Игинла, в тот момент, когда хозяева имели численное преимущество. Хабибулин отреагировал на его бросок, но отраженную голкипером шайбу Игинла тут же отправил в сетку. Российский вратарь Tampa вообще провел далеко не лучший свой матч. Было заметно, что он нервничает. Он неоправданно часто падал на колени, как-то неловко отражал не очень сложные броски, невпопад вмешивался в игру.
       На второй перерыв соперники ушли при счете 3:0 — под занавес второй двадцатиминутки отличился Йелл, неожиданно для Хабибулина взявший игру на себя. После того как Мартен Сен-Луи в начале третьего периода сократил разрыв в счете, хозяева и их болельщики оживились было, но в эти минуты гостей подстраховал Кипрусофф. Calgary поставил победную точку за полторы минуты до финальной сирены, также разыграв лишнего.
       Герой предыдущей серии Tampa Bay — с Philadelphia Flyers — украинец Руслан Федотенко очень старался, провел на льду больше 20 минут, что для нападающего много, но игра не шла и у него. Россиянину Дмитрию Афанасенкову тренер хозяев Джон Торторелла в этом матче доверял мало. В третьем периоде он вообще почти не выходил на площадку. Единственный играющий сейчас в Calgary россиянин — Олег Сапрыкин — был поставлен тренерами, как всегда, в третье звено и, наоборот, сумел проявить себя в полной мере именно в третьем периоде, когда ветераны команды подустали.
       Нельзя не отметить, что в 61 из 75 последних розыгрышей Кубка Стэнли в финале праздновала победу та команда, которая выигрывала первый матч.
       Сегодня соперники вновь сыграют в Тампе.