гастроли танго
В Кремле представили постановку "Tango Pasion", разрекламированную организаторами как "лучшее шоу аргентинского танго в мире". О разнице между желаемым и действительным — АЛЯ Ъ-ХАРЧЕНКО.
Москву закормили танго. Год-полтора назад эта фраза казалась бы нелепицей. Тогда зимой столичные тангерос занимались в ледяных ДК на окраине города, а летние милонги на маленькой приступочке у Москвы-реки в Нескучном саду приобретали дополнительное очарование из-за узости круга посвященных. Иллюзия элитарности танца, научить которому в промежутках между уроками бразильской капоэйры и степ-аэробикой нынче берется каждый третий фитнес-клуб, развеивается на глазах после каждых следующих гастролей очередного "самого страстного" и "самого аргентинского" танго-шоу на свете.
Программа "Tango Pasion" — как раз из таких. В качестве аргументов, призванных сразить доверчивого зрителя наповал, используются цифры и брэнды. Шоу, сварганенное работавшим с Рудольфом Нуреевым хореографом Гектором Зараспе и голливудским продюсером Мелом Ховардом, оказывается, посмотрели 3 млн человек во всех приличных европейских городах. Поклонники аргентинских страстей в Париже и Лондоне видят в самых сладких грезах, как "Tango Pasion" заглянет к ним еще раз. Но нет, побоку Париж, потому что разгоряченные мировым успехом танцоры приезжают в Москву, где дают единственный концерт, так что спешите видеть.
Увидеть "Танго страсти" и вправду скорее стоило, чем наоборот, потому что в своей постановке Гектор Зараспе умудрился не наступить на любимые грабли всех заезжих танго-гастролеров. Им почему-то никак не дается мысль о том, что даже симпатизирующему танго человеку становится скучно час смотреть на проворно машущие ногами на пустой сцене пары. Господин Зараспе догадался ввинтить в свое шоу несколько деталей, превращающих его из однообразного хореографического зрелища в какой-никакой, но все-таки спектакль. Действие "Танго страсти" разворачивается в некоем полуусловном пространстве прокуренного кабака, где отношения посредством то танца, то оплеух выясняют несколько пар. Сюжетные линии набросаны схематически, но первостепенного значения это не имеет: кому какое дело, Хуан или Антонио навсегда пронзил кинжалом страсти сердце Марии, главное, что сейчас девушка поет про "amor" и "mi corazon" в одиночестве, а декольте ее так же глубоко, как и страдание.
Но главное — в нехалтурном, но на эталон не тянущем "Tango Pasion" додумались до второй очевидной вещи и кроме декораций привезли с собой очень славный оркестр Sexteto Mayor. При желании его вполне можно было использовать как отвлекающий маневр — на фоне такой живой музыки тушуются любые хореографические огрехи. Соломка не понадобилась: танцоры в "Танго страсти" большей частью оказались настолько же техничны, насколько и эмоционально прохладны. Распалиться позволили себе за все время концерта только три человека. Танцовщица с фантастической длины и красоты ногами в юбке фасона "широкая оборка" показала довольно непопулярный в массах стиль танца — без кипятка показных страстей и экстремальных запрыгиваний на бедро партнеру, а ювелирно исполненное, очень кокетливое, озорной дробью рассыпающееся по сцене танго, для которого никакие мужчины барышне и не понадобились.
Два других самых ярких персонажа танцевального шоу, как ни странно, певцы. Обладатель густого баритона и внешности потрепанного светского льва одним своим появлением в полосатом костюме а-ля санаторная пижама и алом галстуке поднял настроение партеру на все отделение. Но главная жемчужина "Танго страсти" — чернокудрая певица, в песнях излагающая историю трагической любви Марии из Буэнос-Айреса. Вначале смирно курившая за столиком замотанная в темные тряпки брюнетка к середине первой части оживилась настолько, что, вскочив и отбросив за ненадобностью шаль, продемонстрировала прекрасную фигуру и такой мощи вокал, что рядом с ним блекли всякие танцы. Изредка певица пыталась и танцевать, но это было явно лишнее.