СКА продлил серию до Москвы

Петербургский клуб после трех поражений обыграл ЦСКА

Находившийся после трех матчей полуфинала Кубка Гагарина в шаге от катастрофы СКА смог продлить серию против своего самого принципиального соперника. Петербуржцы на своей площадке обыграли ЦСКА со счетом 3:1, впервые большую часть матч контролируя ситуацию на площадке.

Очень дисциплинированно и цепко проведя четвертый матч серии, хоккеисты СКА (в синей форме) смогли наконец взять верх над московскими армейцами

Старт этого матча, которым главная отечественная хоккейная серия могла завершиться, был не таким бурным, как у предыдущего. Скорее он был традиционным для противостояния двух грандов отечественного хоккея — когда оба прощупывают почву, оба, двигаясь вперед, все время оглядываются назад. Но счет все равно снова довольно рано открыл СКА.

Это был эпизод, который надо показывать в качестве идеального примера того, как надо выцарапывать голы в таких матчах, в матчах, когда соперник готов сделать все, чтобы не навлечь беду. Он длился секунды, но вместил в себя кучу событий. Ситуация была не то чтобы острая, но Мальте Стремвалль поборолся за воротами за вроде бы уже безнадежно потерянную шайбу, взял верх в этом сражении и скинул ее на пятачок. У Василия Подколзина точный бросок не вышел, но он вместе со Стремваллем опять ринулся в схватку. И опять шведский форвард добыл шайбу, чтобы перевести ее на не потерявшего ни на мгновение концентрацию Линдена Вея. Вей, еще в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА, тоже добился своего не сразу, со второй попытки — но добился.

Наставник СКА Валерий Брагин отреагировал на его удачное добивание равнодушным взглядом, который, казалось, совершенно не соответствовал значению происшедшего.

Впрочем, он, конечно, прекрасно помнил, как его команда, поведя в третьей встрече, все равно уступила.

Но после гола Вея и Брагин, и все, кто переживал за петербуржцев, наверняка, как ни крути, подмечали приятные мелочи в игре. Фальши в хоккее московского клуба ведь действительно стало чуточку, на миллиграмм больше, чем обычно. Вот пару раз неказистым получается выход из зоны. А вот уже не получается нормально расположиться в чужой. Вот Клас Дальбек допускает потерю, которая вполне могла вылиться во что-то серьезное. Вот статистика вбрасываний — в пользу хозяев. А вот зарабатывает необязательное удаление Максим Шалунов. ЦСКА «убивает» эти две минуты меньшинства, но в этих матчах любая возможность потерзать оппонента, не особенно рискуя провалиться,— монетка в копилку. А у СКА все в общем-то неплохо.

И уроки из жутко болезненного поражения двухдневной давности он точно извлек, судя по тому, как начал второй период. Не робко, думая исключительно о том, как не разбазарить зыбкий перевес, а ровно наоборот — активно, перемещая игру в ту часть площадки, откуда ЦСКА никак угрожать не сможет. Награда за смелость была шикарной.

Отличилось все то же звено. Только теперь при поддержке защитника Оскара Фантенберга. Фантенберг у синей линии дождался паса от в который уже раз продемонстрировавшего цепкость в схватке у борта молодого Подколзина. Сам шведский защитник продолжил комбинацию несильным броском в сторону ворот, часто применяемым в НХЛ. Цель — не поразить цель, а найти партнера, который шайбу подправит. Все срослось. Стремвалль прочувствовал замысел Фантенберга и оказался там, где тот и рассчитывал. Юханссон тут выручить никак не мог.

А СКА контроль не терял.

Разве что во второй половине двадцатиминутки его немного ослабил, нарвавшись на два удаления.

Однако защищался он образцово — ЦСКА ничего из большинства не извлек.

По накатанной доехать до первой в серии победы у СКА не вышло. Ну не могли гости вот так вхолостую отыграть весь матч. ЦСКА сократил отставание, когда в заключительном периоде Максим Мамин выбил шайбу у Владислава Каменева, а Шалунов, самый опасный среди москвичей, ринулся на пятачок, словно заранее зная, куда она отлетит.

Так что концовка у этого матча была увлекательной — шансы у тех и у других, тонны страсти. И, естественно, замена голкипера на шестого полевого игрока у ЦСКА — риск, без которого было не обойтись. Москвичи не забили. Забил заслуживший гол Подколзин.

СКА наконец сумел добыть победу и продлил серию, которая в субботу продолжится в Москве. ЦСКА по-прежнему нужно выиграть еще раз, чтобы выйти в финал. Но, кажется, интрига в это противостояние вернулась. СКА явно ожил.