Вузам нужна красная профессура

11-го февраля с. г. Совнарком постановил учредить в Москве и Петрограде институт по подготовке красной профессуры.

Фото: РГАЛИ

Фото: РГАЛИ

Это нужно для преподавания в высших школах Республики политической экономии, исторического материализма, развития общественных форм, новейшей истории и советского строительства.

Что вопрос этот давно назрел и требовал разрешения — доказывать не приходится. Не секрет, что во всех высших учебных заведениях очень часто лекции по вопросам, имеющим общественный характер, читают профессора по своим убеждениям враждебные идеям и тактике Советской власти и коммунистической партии — старые кадетствующие профессора.

Конечно, в результате такого «просвещения» всякое историческое событие, всякий жизненный факт, все то, что имеет мало-мальское общественное значение, освещается с точки зрения этих буржуазных профессоров.

И ясно, что институты красной профессуры для наших учебных заведений — громадный шаг вперед в деле коммунистического воспитания.

Логично, что туда должны идти наиболее талантливые учащиеся, которые прониклись идеями великой борьбы, поняли смысл пролетарской революции и влились в ряды сознательных пролетариев.

К сожалению, часть наших сил оторвана от науки, от школы. Партия посылала их на фронт, на партийную и советскую работу. И если они в своей работе развивали свой общественный кругозор, то все же, будучи оторванными от школьной скамьи, они ничего не приобрели за это время в теории, в науке, исходящей из книги, науке, которая нам безусловно нужна, необходима.

Наши же пролетарские школы даже высшей квалификации, даже такие, как коммунистический университет имени Свердлова, пока не могут дать нам кандидатов в красные профессора и преподавателей высшей школы. Рабочие же факультеты, техникумы готовят только учеников, а не преподавателей.

Вот почему мы должны красную учащуюся молодежь, наиболее талантливую, наиболее способную, по мере возможности снять с остальных фронтов и вернуть на фронт науки.

Статья о необходимости подготовки кадров красной профессуры для вузов появилась в газете «Известия» 17 марта 1921 года.

Публикацию подготовил Алексей Алексеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...