телекоммуникации
В арбитраже Международной торговой палаты в Женеве завершились слушания по делу о правах владения блокирующим пакетом акций третьего по величине российского оператора сотовой связи "Мегафон". Решение, как ожидается, будет объявлено в июле, но уже сейчас есть основания полагать, что быстро уладить конфликт не удастся. В фонде IPOC, оспаривающем продажу бизнеса компании LV Finance одной из структур "Альфа-груп", опасаются, что положительное для них решение арбитража будет сложно признать действительным для исполнения на территории РФ.
В августе прошлого года компания "Альфа-Эко" приобрела бизнес компании LV Finance, в том числе и 25,1% акций ОАО "Мегафон". IPOC, владеющий 6,5% акций "Мегафона", практически сразу же заявил, что купил блокирующий пакет сотового оператора у LV Finance раньше, чем это сделала "Альфа". Представители офшора также заявили, что намерены оспорить права "Альфы" на владение акциями "Мегафона" в суде Международной торговой палаты. В качестве ответчика была привлечена компания LV Finance, не имевшая, по мнению IPOC, права продавать акции "Мегафона" "Альфа-эко".
Вчера в IPOC сделали заявление, в котором говорится, что в самом начале судебного заседания в прошлый понедельник после того, как представитель IPOC зачитал свое обращение к суду, представитель LV Finance и шесть юристов без объяснений причин покинули зал суда. Последующие четыре дня заседания в женевской гостинице "Метрополь" также проходили в отсутствие представителей ответчика, благо правила арбитража Международной торговой палаты это разрешают.
Появление этого пресс-релиза, по всей видимости, не случайно. Хотя представители фонда отказались от более развернутых комментариев, юристы полагают, что в IPOC боятся того, что положительное для них решение арбитража будет сложно признать действительным для исполнения на территории России. Как пояснила Ъ старший юрист юридической фирмы LeBoeuf, Lamb, Greene & MacRae Лейла Литвинова, согласно статье 5 конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных и арбитражных решений и статье 244 Арбитражного процессуального кодекса РФ, есть несколько оснований, по которым российский арбитраж может отказать в признании решения иностранного арбитражного суда. Например, если сторона, против которой принято решение, не была своевременно извещена о времени и месте рассмотрения дела. Или по каким-либо другим причинам не могла представить в суд свои объяснения.
Таким образом, если IPOC и выиграет в Женеве, ему будет сложно добиться признания этого решения в России. Тем более что в LV Finance заранее позаботились о том, чтобы отсутствие ее представителей на суде можно было объяснить вескими причинами. Еще в конце апреля LV Finance обратилась в арбитраж Международной торговой палаты с просьбой перенести сроки разбирательства из-за того, что компания отозвала двоих своих адвокатов, а новые не в полном объеме ознакомились с делом. В компании также утверждали, что двое свидетелей, дающих показания в пользу LV Finance, не могут присутствовать на заседании в мае. Тогда арбитраж просьбу LV Finance не удовлетворил.
Вчера представители LV Finance не стали комментировать свое решение не принимать участия в судебных заседаниях в Женеве. В компании "Альфа-Телеком" (новая структура "Альфа-груп", контролирующая все ее телекоммуникационные активы) заявили, что не принимали участия в процессе и, "соответственно, решения арбитража не распространяются на компанию и не могут быть юридически обязывающими нас".
Ъ будет следить за развитием событий.
ЛАРИСА Ъ-НАУМЕНКО