чемпионат России по футболу
В 11-м туре произошло много событий. Московское дерби прошло довольно спокойно, зато во Владикавказе болельщики едва не разорвали испортившего матч судью. Там же тяжелую травму получил Дмитрий Сычев.
Перед главной игрой тура наиболее запомнившиеся своей активностью поклонники обеих команд были вызваны в милицию на беседу. Детали диалога покрыты мраком, однако их непосредственное следствие можно было наблюдать на трибунах: множество фанатов "Спартака" и ЦСКА смотрели матч где угодно, но только не на стадионе. На стадион, по официальным данным, пришло только 18,5 тыс. зрителей, реально — вроде бы чуть-чуть побольше, но все равно мизер для такой принципиальной игры. Примерно по стольку болельщиков двух самых популярных команд ходят на матчи в будние дни (ср. посещаемость матчей "Спартак"--"Шинник" и ЦСКА--"Алания").
ЦСКА выиграл. Уже на девятой минуте армейцы повели, и счет 1:0 держался подавляющую часть матча. Камерунскому защитнику Люку Зоа, отличившемуся отсутствием в рядах "Спартака" с января по апрель, удался великолепный по исполнению удар по своим воротам, причем в ситуации, когда рядом не было ни своих, ни чужих. Вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски был бессилен. После этого половина стадиона, и до этого не питавшая к недисциплинированному Люку теплых чувств, каждое последующее соприкосновение мяча и камерунца встречала негодующими возгласами. Другая половина надеялась на повторение подарка — и едва не дождалась. В конце матча камерунец еще раз срезал мяч в сторону своих ворот, но немного не попал.
После нежданного гола ЦСКА бросился добивать деморализованного соперника, но сам забить не смог, хотя панику у ворот "Спартака" несколько раз навел. Штурм ЦСКА можно считать оконченным на 19-й минуте, когда спартаковец Павел Погребняк в контратаке опасно бил по воротам Игоря Акинфеева. Игра начала выравниваться, и создаваемые в ней шансы были взаимны. И хотя история московских дерби знала и более нервные встречи, накал позавчерашней был достаточен для того, чтобы его перестал выдерживать судья матча Сергей Тимофеев. Последовала цепь ошибок, причем некоторые из них нельзя трактовать особым видением судьи — решение арбитра вынести мяч из штрафной ЦСКА после падения в ней спартаковца Александра Самедова подчеркивало неправильную оценку эпизода. Могло найтись оправдание разрешению продолжить игру или назначенному пенальти, но только не штрафному удару.
Середина второго тайма проходила в апелляциях "Спартака" к судье. Концовка — опять с преимуществом ЦСКА. И когда Ивица Олич принял мяч в центре штрафной площадки, развернулся и вогнал его под перекладину, спортивная суть матча стала пропадать. А околоспортивную еще задолго до начала игры выхолостили милиционеры.
Во Владикавказе болельщиков перед матчем не просили придержать эмоции, и после финального свистка, зафиксировавшего победу "Локомотива" над "Аланией" — 2:1, толпа отправилась искать судью Александра Гончара. Уже первый тайм матча проходил недобро: в столкновении с когда-то игравшим за "Локомотив" Юрием Дроздовым серьезную травму получил Дмитрий Сычев. Теперь неизвестно, сможет ли он поехать на чемпионат Европы.
Во втором тайме накалявшие обстановку события на футбольном поле сыпались как из рога изобилия. Александр Гончар не показал вторую желтую карточку за игру рукой железнодорожнику Сергею Гуренко, хотя двумя минутами раньше вынес предупреждение кому-то из хозяев за подобное нарушение. Гости снесли в своей штрафной Игора Тудора, но пенальти не последовало, а последовала карточка за симуляцию. Потом гости забили гол, который засчитали, хотя Данияр Билялетдинов подыграл мяч рукой. "Алания" счет сравняла, но тут же пропустила второй после контратаки, происшедшей в тот момент, когда кто-то из хозяев просил медицинской помощи. В довершение бед автор второго гола гостей Джеймс Обиора чересчур решительно пошел на вратаря "Алании" Алексея Хомича и врезался ему в лицо.
Разумеется, вся "Алания" — и футболисты, и штаб — активно выражали недовольство, что еще больше заводило публику. Камни и бутылки полетели на поле еще до окончания матча. Тренер "Алании" Ролан Курбис отправился поздравлять скамейку "Локомотива" сразу после гола Джеймса Обиоры, а после того, как Александр Гончар дал финальный свисток, в подтрибунных помещениях владикавказского стадиона начались беспорядки.
Хуже всего было судье Гончару: его разыскивала толпа из нескольких сот человек. ОМОН держал оцепление. Из толпы полетели камни, один из которых угодил в лицо милиционеру; послышался звон разбитых стекол. Ситуация потребовала вмешательства министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева. В конце концов толпу разогнали дубинками. Тем временем инспектор матча ставил арбитру неудовлетворительную оценку за работу, сам Александр Гончар каялся в своих ошибках, а у порога судейской ходил мэр Владикавказа Казбек Пагиев, вызывающий судью "посмотреть в глаза болельщикам". Тренер "Локомотива" тоже спокойно до своей раздевалки не дошел: в подтрибунном помещении к Юрию Семину с решительным видом подбежал помощник Ролана Курбиса Драган Цветкович, но очевидцы сорвали намечавшуюся драку, разняв тренеров.
АНДРЕЙ Ъ-ТАРАСОВ; ВАДИМ Ъ-ТОХСЫРОВ, Владикавказ