В ночь на 5 мая, за сто дней до начала Олимпиады, в центре Афин у здания полицейского участка прогремели три взрыва. Пока местные власти сообщают лишь об одном пострадавшем — легкие ранения получил один из полицейских.
Отсутствие жертв объясняется тем, что террористы предупредили о готовящихся терактах, позвонив в одну из местных газет. Полицейские, как только им стало известно о возможных взрывах, тут же оцепили место, указанное террористами, и начали поиск взрывчатки. Два первых взрыва произошли с промежутком в пять минут. Третий последовал через полчаса.Несмотря на то что гибели людей удалось избежать, взрывы в Афинах в преддверии Олимпийских игр вызывают серьезную тревогу. Инцидент произошел в районе Калитея, неподалеку от которого находится несколько гостиниц, в которых совсем скоро поселятся гости Игр.
Греция уже потратила около $780 млн на мобилизацию 50 тыс. служащих, которые призваны обеспечить безопасность в ходе проведения Олимпиады. Кроме того, греческие власти обратились за помощью к НАТО: альянс должен защитить Афины от атак с моря и воздуха, а также от возможного применения террористами оружия массового уничтожения.
Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что "комментировать ситуацию могут только греческие власти, с которыми мы находимся в постоянном контакте". "Очевидно, что этот взрыв не связан с Олимпиадой. Мы считаем, что ситуация находится под контролем",— заявила пресс-секретарь МОК Жизель Дэвис. Тем не менее другие официальные лица не скрывают свою тревогу относительно будущего Олимпиады. Так, генеральный секретарь Олимпийского комитета Австралии Боб Элфинстон заявил: "Любая бомба, которая срабатывает в Афинах, вызывает беспокойство".
ЕВГЕНИЙ Ъ-ХВОСТИК