Румыны размяли немцев почти в ноль

европейский футбол


Серия товарищеских матчей, сыгранных в среду, принесла целый ряд сенсаций. За шесть недель до старта чемпионата Европы в Португалии некоторые финалисты продемонстрировали удручающую для своих болельщиков готовность к первенству.
       Главные неожиданности — разгром, учиненный не попавшими в финал чемпионата Европы румынами немцам, и домашнее поражение чехов от японцев. В Германии проигрыш 1:5 вызвал всенародный гнев. Самое популярное слово в комментариях, конечно, "позор". И естественно, что вывод, как правило, делается один: "С такой игрой в Португалии делать нечего". Кое-кто считает даже, что это поражение более позорно, нежели от англичан в 2001 году (тоже со счетом 1:5). И такой интересный факт: счет 0:4 после первого тайма в 96-летней истории сборной Германии был зафиксирован всего однажды — в 1913 году во встрече с бельгийцами.
       "У нас нет и не может быть никаких оправданий,— заявил после финального свистка капитан немцев Оливер Кан.— Это позор. Это настоящий нокаут". Именно он пропустил четыре мяча в первом тайме, а потом был заменен на Тимо Хильдебранда. "После матча с англичанами осадок был тяжелее,— сказал, в свою очередь, тренер немцев Руди Феллер.— Но извинений все равно быть не может. Могу сказать лишь, что мы никогда больше не сыграем этим составом".
       У господина Феллера в его работе со сборной еще не было таких проблем, как перед этим матчем. Перед самой игрой ему пришлось сделать сразу четыре (!) замены в составе. Только в день матча выяснилось, что не смогут выйти на поле Йенс Леманн (он должен был начать встречу в воротах вместо Оливера Кана), Франк Бауманн, Йенс Новотны и Михаэль Баллак. Травмированы были также Кристиан Вернс и Кристиан Ран. И все же в распоряжении тренера было немало опытных игроков: Карстен Рамелов, Йенс Йеремис, Бернд Шнайдер, Дитмар Хаманн, Торстен Фрингс, Оливер Нойвиль... Однако уже к 43-й минуте счет был 4:0 в пользу гостей. И еще несколько раз Оливер Кан выручил партнеров. Не удалось хозяевам толком наладить игру и после перерыва.
       Сборная Чехии потерпела второе поражение кряду — в марте она уступила ирландцам 1:2. Но если тогда она проиграла по делу, то на этот раз заслуживала ничьей. Пропустив гол в первом тайме, подопечные Карела Брукнера все оставшееся время провели в атаке, но желанного результата так и не добились. А играли они в сильнейшем составе. На поле вышли и Павел Недвед, и Милан Барош, и Ян Коллер.
       Всего в среду играло 14 из 16 финалистов чемпионата Европы (отдыхали только французы и англичане). В том числе и три соперника сборной России по группе. Испанцы и португальцы свели свои матчи вничью — соответственно с итальянцами (1:1) и шведами (2:2), греки же были разгромлены голландцами — 0:4.
       Испанцы играли с итальянцами в Генуе и на 53-й минуте открыли счет: молодого Фернандо Торреса блестящим пасом вывел на ударную позицию Хуан Карлос Валерон. Но уже через три минуты Кристиан Вьери замкнул навес Стефано Фьоре. Для обеих команд (как, к слову, и для немцев) встреча была последней проверкой перед официальным объявлением состава. Сделать это Иньяки Саес и Джованни Трапаттони намерены 24 мая.
       Матч, как и ожидалось, стал бенефисом Роберто Баджо, который прощался со сборной (по окончании сезона он завершит карьеру). Каждое его касание мяча болельщики встречали приветственным гулом. Немного благоволил ветерану и английский арбитр Грэм Полл. Увы, отличиться популярный не только в Италии форвард не сумел, но, когда в самом конце матча, замененный на Фабрицио Микколи, он покидал поле, трибуны встали и устроили ему овацию. Фанаты скандировали на улицах Генуи его имя всю ночь.
       "Это были самые приятные минуты в моей карьере,— сказал Роберто Баджо после матча.— Позади много матчей, голов, но признательность болельщиков — это нечто особенное. Благодарен Джованни Трапаттони за то, что он дал мне возможность проститься со сборной. Он хотел, наверное, чтобы я еще и забил — я отыграл почти весь матч. Увы, не получилось".
       Португальцы принимали шведов на одном из новых стадионов, построенных к первенству,— в Коимбре. И вновь не порадовали своих болельщиков. Подопечные Луиша Фелипе Сколари не смогли выиграть уже в седьмом матче кряду. Хозяевам дважды пришлось отыгрываться, оба раза после собственных досадных грубых ошибок. Сначала после штрафного в исполнении Кима Кальстрома ошибся вратарь Рикарду, а потом мяч в свои ворота срезал Руй Жоржи. Первый гол у португальцев забил Педро Паулета. Ну а спас от поражения на третьей добавленной минуте Нуну Гомиш, опередивший в борьбе в воздухе защитников гостей после розыгрыша углового. На 25-й минуте матча Луиш Фигу не реализовал пенальти.
       Голландцы не оставили камня на камне в Эйндховене от обороны греков. А ведь именно защита — основная линия команды Отто Рехагеля. В первом тайме гости еще сдерживали нескончаемые атаки хозяев, но во втором не выдержали. По голу на счету Роя Макая, Будевейна Зендена, Джонни Хейтинга и Пьера ван Хойдонка. У греков было всего два голевых момента. Но оба раза после ударов головой Демиса Николаидиса и Цисиса Вризаса мяч доставал Эдвин ван дер Сар.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...